Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Трейдеры "дочки" "Магнитки" заработали 80 млн на манипулировании акциями.

Два трейдера дочерней компании Магнитогорского металлургического комбината были организаторами схемы по манипулированию рынком акций ММК. ЦБ направит соответствующие материалы в правоохранительные органы.
О том, что Банк России выявил факты манипулирования на торгах Московской биржи с акциями Магнитогорского металлургического комбината (ММК) в 2015–2016 годах, сообщил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.
Манипулировали с акциями ММК, как утверждает ЦБ, вступившие в сговор трейдеры ИК "ММК-Финанс", дочерней компании ММК Данил Шейнин и Ирина Мулявко. ИК "ММК-Финанс" имеет лицензию профессионального участника торгов и оказывает металлургической компании услуги маркетмейкера по акциям.
ЦБ обратил внимание на нестандартный характер маркетмейкинговых сделок. "Обычно функция маркетмейкера — обеспечить ликвидность бумаг, низкий спред, в случае волатильности удовлетворять спрос. — говорит Валерий Лях. — По заключенному с ММК договору спред должен был составлять 0,3%, реальный спред по этим сделкам составлял 0,6–4,5%, это очень много". Фактически трейдеры покупали акции по заниженным ценам, а затем продавали их "ММК-Финанс" по завышенным.
Помимо манипулирования с акциями ММК трейдеры по той же схеме манипулировали с облигациями других компаний. Всего трейдеры совершали операции с бондами 36 эмитентов, в том числе "Ак Барс", "МегаФон", НЛМК. По оценкам ЦБ, в результате всех операций по манипулированию рынком сотрудники "ММК-Финанс" получили доход 79,5 млн руб.
ЦБ направит результаты проверки в правоохранительные органы. Сейчас идет предварительное следствие.
Представитель ММК сообщил РБК, что данные сотрудники были отстранены от выполнения своих профессиональных обязанностей и впоследствии уволены. "Инвестиционная компания направила в правоохранительные органы соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела и оказывает всестороннее содействие правоохранительным органам и Банку России в установлении признаков преступления", — добавил он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.