Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Петербуржцы защитили городской сквер от застройки. "РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург". 20 марта 2019

В сквере на Канонерском острове не будут строить православный храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Настоятель прихода, архимандрит Нектарий согласен на перенос проекта, против которого выступали местные жители. Администрация города готова выделить под застройку альтернативный участок, пишет "Фонтанка".
"Все равно, где строить"
Вопрос о судьбе сквера был поднят на недавнем совещании районных и муниципальных властей с участием представителей комитета по градостроительству и архитектуре Смольного, архимандрита Нектария и местных жителей. На встрече чиновники сообщили, что готовы предоставить верующим альтернативный участок, но предложили провести в районе "мини-референдум" о том, нужен ли вообще местным жителям храм в шаговой доступности. Предполагается, что в анкетировании смогут принять участие все прописанные на Канонерском острове горожане в возрасте от 16 лет.
Архимандрит Нектарий, представляющий интересы прихожан будущего храма, сообщил журналистам, что пошел навстречу местным жителям, "потому что не видит в этом ничего плохого". "Если есть другой, необлагороженный участок. Мне все равно где строить, лишь бы людям было где молиться", — цитирует священнослужителя "Фонтанка". Если опрос покажет, что большинство жителей микрорайона принципиально против нового храма, архимандрит готов подчиниться этому решению. "Если здесь я не смогу сейчас строить, лично я не буду строить нигде", — добавил он.
"Вдали от шума ЗСД"
Как ранее писал РБК Петербург, проект предполагал возведение храмового комплекса, в который войдут храм на 300 прихожан площадью 535 кв. м, часовня св. Федора Ушакова площадью 81 кв. м и дом причта площадью 338 кв. м. На публичных слушаниях, которые комиссия по землепользованию и застройке Кировского района проводила в июле 2018 года, значительная часть жителей острова выступила против проекта. Один из аргументов противников строительства — отсутствие на острове большого числа потенциальных прихожан, а следовательно, и необходимости в храме. Еще один аргумент местных жителей — дефицит зеленых насаждений на острове. "Участок в августе 2017 года был благоустроен на бюджетные деньги района и используется жителями как место для отдыха вдали от шума ЗСД. Посаженные саженцы перезимовали и пошли в рост, что обещает нам парковую зону", — говорилось в коллективном обращении местных жителей. Несмотря на это, комитет по градостроительству и архитектуре Смольного выдал разрешение на строительство храма.
Пока это решение не отменено, однако на встрече с местными жителями они дали понять, что воспользоваться им никто не сможет. СМИ предполагают, что смена позиции комитета может быть связана с тем, что чиновникам поставлена задача накануне губернаторских выборов приглушить особо громкие конфликты в городе.
Справка
Напомним, что РБК Петербург в рамках форума "Будущий Петербург" еще в 2013 году проводил форсайт на тему развития территории Канонерского острова. Свои проекты видения территории тогда предложили пять команд молодых архитекторов, каждая из которых сосредоточилась на разных проблемах острова, в том числе, на нехватке зеленых зон на острове.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.