Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел вопрос выполнения компанией лицензионных соглашений и перспектив реализации шельфовых проектов.

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел вопрос выполнения компанией лицензионных соглашений и перспектив реализации шельфовых проектов.
Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел вопрос выполнения компанией лицензионных соглашений на разработку месторождений в России. "Газпром нефть" обладает правами на пользование недрами на 77 лицензионных участках, расположенных в ЯНАО , ХМАО, Томской, Омской, Тюменской, Иркутской, Оренбургской областях, Республике Саха (Якутия), а также на шельфе Печорского, Баренцева и Восточно-Сибирского морей. В 2014 году в рамках лицензионных соглашений "Газпром нефть" выполнила сейсморазведочные работы в объеме 7,3 тыс. кв. км, было пробурено 37 поисково-разведочных скважин. Успешность разведочного бурения составила 81%, что превышает показатель предыдущего года (71%). По итогам прошлого года "Газпром нефть" в пятикратном объеме (497%) возместила новыми запасами свою добычу (66,2 млн тонн н.э.). Суммарные запасы углеводородов компании категорий "доказанные" и "вероятные" (proved + probable - 2P) по международной классификации составили 2,55 млрд тонн н.э. Это на 11,5% или 263 млн тонн больше аналогичных показателей 2013 года.
Шельфовые проекты "Газпром нефти"
В прошедшем году компания получила 14 новых лицензий, в том числе 6 – на геологическое изучение участков в ХМАО и ЯНАО. Кроме того, портфель активов компании пополнился проектами на шельфе Арктики: Северо-Врангелевским, Хейсовским и Северо-Западным участками.
В 2014 году "Газпром нефть" активно осуществляла программу минимизации лицензионных рисков, в том числе за счет внедрения автоматизированной системы мониторинга недропользования, которая позволяет контролировать основные параметры соблюдения лицензионных обязательств. О высокой оценке системы профессиональным сообществом свидетельствует решение Центральной комиссии по недропользованию начать ее тестирование в качестве базового инструмента консолидации отраслевой информации в части соблюдений лицензионных соглашений. Также "Газпром нефть" первой в отрасли на практике опробовала новый государственный механизм управления лицензионными обязательствами через проектные документы. Уже актуализированы данные для двух лицензий в ЯНАО (Средне-Итуровский и Западно-Ноябрьский участки недр). В течение предусмотренного двухгодичного срока перехода на новую систему будут актуализированы остальные данные.

Совет директоров также принял к сведению информацию о статусе реализации шельфовых проектов компании. "Газпром нефть" - первая и единственная компания, ведущая добычу нефти на шельфе российской Арктики на месторождении Приразломное в Печорском море. По итогам 2014 года на Приразломном было добыто более 300 тыс. тонн нефти нового сорта ARCO (Arctic Oil), в 2015-м году объем добычи увеличится более чем вдвое.
Приразломное месторождение. Печорское море.
Дочерним обществам "Газпром нефти" принадлежат 5 лицензий на месторождения и участки, расположенные на российском арктическом шельфе. За исключением Приразломного все они находятся на стадии геологоразведки. Наиболее изученным из них на сегодняшний день остается Долгинское месторождение. На месторождении в 2014 году пробурена 4-я разведочная скважина, на которой после завершения бурения за короткий безледовый период также были проведены геофизические и гидродинамические исследования. В апреле 2015 года "Газпром нефть" заключила с вьетнамской компанией Petrovietnam соглашение о возможной совместной разведке и разработке Долгинского и соседнего Северо-Западного месторождений.
Кроме того, "Газпром нефть" ведет работу с компаниями на альтернативных рынках, а также продолжает активное сотрудничество с российскими поставщиками и подрядчиками, направленное на удовлетворение потребностей в товарах, работах и услугах в рамках реализации шельфовых проектов.
СПРАВКА
Приразломное – первое месторождение на шельфе российской Арктики, на котором начата добыча нефти. Месторождение расположено в Печорском море, в 60 км от поселка Варандей. Добыча нефти на месторождении началась в декабре 2013 года, в апреле 2014 года с Приразломного был отгружен первый танкер с нефтью нового сорта ARCO (Arctic Oil). Для разработки месторождения в России была спроектирована и построена платформа "Приразломная", которая создавалась с учетом природно-климатических особенностей региона и позволяет осуществлять безопасную добычу нефти. Проект реализует дочерняя компания "Газпром нефти" - "Газпром нефть шельф".
Другое дочернее общество компании - "Газпромнефть-Сахалин" занимается геологическим изучением 4 участков на шельфе Арктики. Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря, в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материка. Месторождение открыто в 1999 году, глубина моря в этом районе составляет 35-55 метров. В настоящее пробурено четыре разведочные скважины – три Северо-Долгинских и одна Южно-Долгинская.
Северо-Западный лицензионный участок находится в Печорском море, в относительной близости к Долгинскому и Приразломному месторождениям. Глубина моря в пределах участка - около 200 м. Его перспективные ресурсы (категория D1 по российской классификации запасов) оцениваются в более чем 105 млн тонн нефти и конденсата, а также 60 млрд кубометров газа. Северо-Врангелевский участок расположен на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Программа изучения участка находится в стадии формирования. Хейсовский участок находится в северной части Баренцева моря, к западу от архипелага Новая Земля, на расстоянии около 1 тыс. км от материка. Его прогнозные ресурсы, промышленная нефтегазоносность которых пока не доказана (категория D2 российской классификации запасов), оцениваются в 140 млн тонн нефти и конденсата, а также 2 трлн кубометров газа.

Для справки: Название компании: Газпром нефть, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.