Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ассоциация мебельщиков и Союзлегпром заключили соглашение о сотрудничестве.

21 апреля с.г. в "Экспоцентре", состоялось торжественное подписание Соглашение о сотрудничестве Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР) и СОЮЗЛЕГПРОМа.
Документ подписали Андрей Разбродин, президент СОЮЗЛЕГПРОМа, и президент АМДПР Александр Шестаков.
Проект соглашения и намерения о сотрудничестве двух ведущих отраслевых ассоциаций были выработаны в рамках подготовки и проведения совместной конференции "Легпром - для мебельной индустрии", прошедшей 21 февраля с.г. в рамках Деловой программы "Российской Недели текстильной и легкой промышленности". Ряд рекомендаций мероприятия нашли отражение в Соглашении.
Документ предусматривает налаживание сотрудничества между сторонами и органами государственной власти, "направленное на цивилизованное развитие рынка и взаимообеспечение потребностей обеих сторон".
Оно включает совместное изучение ситуации на российском рынке товаров лёгкой и мебельной промышленности по мебельным тканям, комплектующим материалам и фурнитуре (включая подкладочные материалы и наполнители для мебели); регулярное обеспечение членов СОЮЗЛЕГПРОМа и АМДПР подробной информацией по потребностям производителей мебели в России обивочными тканями; оперативное информирование АМДПР со стороны СОЮЗЛЕГПРОМа об изменениях в нормативно-законодательной базе, касающейся легкой промышленности.
Планируются также взаимодействие сторон в отладке системы "потребитель - поставщик", совместная разработка предложений по изменениям в экономическом законодательстве РФ и ЕАЭС, нацеленных на максимально эффективную интеграцию мебельного и текстильного производства.
В Соглашении предусмотрены совместные дискуссионные и другие мероприятия по проблемам технологического и информационного партнерства легкой и мебельной отраслей, предусматривающие выработку согласованных инициатив и предложений для профильных федеральных ведомств по решению этих проблем.
Для реализации поставленных задач, обе стороны разработают Дорожную карту и график ее реализации. Эта работа будет проводиться в рамках рабочей группы из представителей членов СОЮЗЛЕГПРОМа, АМДПР и других заинтересованных организаций.
Соглашение между АМДПР и СОЮЗЛЕГПРОМом вступает в силу со дня его подписания, оно не имеет ограничений по сроку действия. Этот документ призван, в качестве стратегической задачи, способствовать развитию импортозамещения в сфере производства текстильной продукции для мебельной отрасли и, соответственно, интеграционному взаимодействию легпрома и мебельпрома. Такие акценты сотрудничества проистекают из ситуации на российском рынке данной продукции, где доля импорта уже который год превышает 60%.
"В рамках стратегии импортозамещения и локализации производства, - считает глава СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин, - отечественным производителям мебельной ткани, наполнителей и фурнитуры для мебельных компаний необходимо предложить адекватную по цене и качеству замену ассортимента импортной продукции от зарубежных поставщиков. Решению этих вопросов будет способствовать реализация подписанного соглашения".
Александр Шестаков, глава АМДПР, отмечает, что "стратегия импортозамещения привела к росту отраслевого экспорта, который по мебели составил около 10%. А по древесным плитам - целых 20%. В сотрудничестве с предприятиями легкой промышленности, предусмотренного подписанным соглашением, вполне возможно обеспечить схожий прорыв также в производстве и экспорте высококачественных тканей для мебели, как и другой текстильной продукции для мебельной отрасли".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.