Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экономически верное решение в пользу экологии. "Бумпром.ру". 29 сентября 2022

Экономически верное решение в пользу экологии. <a href =      http://www.bumprom.ru>Бумпром.ру</a>. 29 сентября 2022
Рынок биоэнергетики претерпевает существенные изменения: после введения внешних санкций против РФ отечественные производители древесных топливных гранул и брикетов столкнулись с потерей традиционных рынков сбыта и логистическими проблемами.
Эта ситуация не могла не сказаться и на производителях котельного оборудования, работающего на биотопливе. ООО "Владимирский Котельный Завод" (бренд "Автоматик-Лес"), несмотря на все сложности, продолжает поставлять своим заказчикам надёжную продукцию.
Как чувствуют себя участники рынка биотопливных котельных, как решают вопросы импортозамещения, и почему в нынешних условиях котёл на биотопливе — экономически верное решение? На эти и другие вопросы отвечает коммерческий директор ООО "Владимирский Котельный Завод" Евгения Шарова.
— Евгения Владимировна, на ваш взгляд, насколько в текущей экономической ситуации перспективно устанавливать котельное оборудование, работающие на древесном биотопливе?
— Основные минусы котельных, работающих на мазуте и угле, — это едкий запах, гарь, горы шлака и грязь, которой невозможно избежать. Про экологичность говорить излишне. Не зря квартиры в домах, расположенных рядом с котельными, которые по старинке используют уголь, даже стоят дешевле: такое соседство благоприятным не назовёшь.
Биоэнергетика в этом смысле шагнула далеко вперёд и имеет ряд преимуществ. Во-первых, отсутствие едких запахов, гари, шлака. Зола, образующаяся в результате сжигания древесного биотоплива, безопасна, а для поддержания чистоты в наших котельных установках и теплогенераторах применяется система автоматического золоудаления: отходы сжигания направляются в специальный контейнер или выводятся за пределы котельной в зависимости от пожеланий заказчика.
Во-вторых, использование энергетических установок, работающих на биотопливе, избавляет деревообрабатывающие производства от сотен тонн ненужных отходов, захламляющих территорию и представляющих угрозу пожара.
Также в числе преимуществ отмечу, что твердотопливные котлы и теплогенераторы "Автоматик-Лес" не относятся к категории взрывоопасных и не требуют жёсткого регулирования со стороны государства. Поэтому нет необходимости в разработке проектов, постановке этих объектов на учёт в госорганах, прохождении обязательной сертификации и проведении каких-либо экспертиз, в том числе экологической.
— Как компания сохраняет качество продукции в условиях дефицита иностранных материалов и комплектующих?
— Производством котельных установок мы занимаемся уже более 16 лет и стараемся применять материалы и комплектующие высокого качества. Например, при изготовлении труб теплообменника используем исключительно цельнотянутые трубы: их бесшовная конструкция обеспечивает лучшие показатели прочности и стойкости к внешнему воздействию.
В топке используем огнеупорный кирпич высокого качества, а колосниковые решётки подвижных колосников отливаем из хромистого чугуна. Автоматическое управление осуществляет система на базе программируемого контроллера Siemens и частотных преобразователей фирмы Schneider Electric с ЖК-дисплеем. И, конечно, на каждом этапе сборки наши специалисты испытывают все критические узлы, чтобы убедиться в их надёжности.
Мы постоянно занимаемся модернизацией существующего оборудования и разработкой новых решений. К каждому клиенту ищем персональный подход, поэтому котельные установки и теплогенераторы в определённой степени обладают индивидуальными характеристиками.
— Используете ли зарубежные комплектующие или делаете ставку на импортозамещение?
— К сожалению, многие отечественные образцы долгое время уступали зарубежным аналогам. В настоящее время в связи с проблемой поставок из Европы мы стараемся перейти на продукцию отечественных производителей, но не всегда это получается.
К примеру, при сборке АСУ нам пока не удалось найти достойную замену контроллерам Siemens и частотным преобразователям Schneider Electric. Пока поставки идут, но, если появятся достойные отечественные образцы, мы с радостью перейдём на них.
— В текущем году планировались работы по модернизации оборудования производственных цехов завода, удалось ли реализовать эти планы?
— Модернизация идёт полным ходом. На площадке уже установлены два новых станка: листогиб и гильотина, — ведётся монтаж аппарата лазерной резки. Благодаря этому оборудованию мы рассчитываем повысить производительность и качество наших котлов.
— Одним из ключевых событий прошлого года для компании стал запуск производства термомасляных котлов. Видите ли вы интерес к этой продукции со стороны потребителей? В чём её конкурентные преимущества?
— С развитием технологий появились новые решения в энергетике и теплотехнике, одним из них является замена старого парового котла на термомасляный. Котёл такого типа обладает очень многими преимуществами и практически не имеет недостатков, поэтому мы рассчитываем, что интерес к этому оборудованию будет только увеличиваться.
Как показывает мировая практика, разница в эксплуатационных затратах на паровой и термомасляный котлы составляет от 20 до 30%. Ещё одна важная деталь: в течение 3–5 лет прямоточный паровой котёл ввиду конструктивных особенностей теплообменника, несмотря на продувки и водоподготовку, покрывается накипью, прогорает и выходит из строя.
Его приходится ремонтировать, но чаще прибегают к полной замене парового котла или теплообменника, который составляет большую часть оборудования. В термомасляных котлах такой проблемы не существует. Срок их службы при правильной эксплуатации и своевременной замене масла составляет от 12 до 20 лет в зависимости от конструктивных особенностей.
Благодаря тому, что в оборудовании "Автоматик-Лес" используется система дожига дымового газа с последующей сухой очисткой в мультициклоне, уровень выбросов в процессе эксплуатации наших котлов ниже разрешённого в РФ норматива. Более того, такой результат достигается без использования дополнительных дорогостоящих фильтров.
— На ваш взгляд, изменился ли рынок биотопливного оборудования в России в связи с антироссийскими санкциями, введёнными странами ЕС?
— Конечно, рынок изменился. Вслед за уменьшением экспорта пеллет и сухого пиломатериала за рубеж снизился и спрос на котельное оборудование на биотопливе, в том числе на древесных отходах. Внутренний рынок пеллет недостаточно ёмкий, чтобы принять весь объём "высвободившихся" пеллет. Возможно, со временем он разовьётся, но на это требуется время, возможно, не один год.
Что касается сушки пиломатериала, то здесь ситуация аналогичная. Запрет на поставку кругляка за рубеж, в первую очередь в Китай, уменьшил загрузку китайских "сушильщиков" и прекращение поставок пиломатериала, в том числе сухого, в Европу и США. Китай закупает "сырой" пиломатериал, чтоб загрузить свои мощности. В связи с этим разница в цене между "сухими" и "сырыми" пиломатериалами стала несущественной.
В этой ситуации многие предприятия, которые планировали закупку оборудования для сушки пиломатериала, отказались или временно приостановили реализацию этих проектов. В результате мы наблюдаем снижение спроса на такое оборудование, в частности на водогрейные котлы и сушильные камеры.
Внутренний рынок в этом сегменте также слабо развит и не может обеспечить достаточного объёма для восстановления спроса на такое оборудование. Надеемся, в дальнейшем ситуация изменится в лучшую сторону.

Для справки: Название компании: Владимирский котельный завод, ООО (ВКЗ, ТМ Автоматик-Лес) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.