Крупнейшие продуктовые сети Петербурга замедлили рост по итогам июня.
Так, выручка "Магнита" за последний месяц увеличилась на 24,6%, составив 78,52 млрд руб. Для сравнения, с начала года компания заработала 453,7 млрд руб., что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Это объясняется более низкими темпами прироста инфляции (0,2% в июне 2015 г. против 0,6% в 2014 г.) и снижением среднего чека из-за переключения покупателей на более дешевые продукты, рассказывает генеральный директор компании Сергей Галицкий.
У "Дикси" продажи в июне увеличились всего на 16,5% до 22,4 млрд рублей, тогда как за первое полугодие ретейлер увеличил выручку на 23,1% до 131,6 млрд рублей.
Наименьшее замедление продемонстрировали магазины у дома "Пятерочка" (входит в X5 Retail Group). Ее продажи в июне выросли на 34,7% по сравнению 35,8% в мае и 35,4% в апреле. За все первое полугодие выручка сети увеличилась на 35% до 274,6 млрд рублей. В компании связывают такую динамику обновлением концепции магазинов и удвоением новых площадей во втором квартале.
В последний месяц покупатели стали ходить в магазины чаще, но покупать меньше, следует из отчета ретейлера. Так, средний чек сопоставимых магазинов в июне вырос на 11,2% (в мае на 16%, в апреле на 16,7%), а трафик вырос на 4,7% (в мае на 2,7%, в апреле на 3,1%).
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot