Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казахстан: На выпуск 130 млн яиц в год выходит атырауская птицефабрика.

Казахстан: На выпуск 130 млн яиц в год выходит атырауская птицефабрика.
В Атырау приступили к расширению мощностей местной птицефабрики "Алмалы кус", построенной несколько лет назад по Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития. После завершения работ птицефабрика сможет выпускать до 130 млн. штук куриных яиц в год, впервые обеспечив потребности областного центра, сообщает корреспондент МИА "Казинформ".
История предприятия началась в 2014 году, когда в Атырау привезли 62 тысячи цыплят породы кросс из Свердловского государственного инкубатора. Эта порода знаменита тем, что дает до 345 яиц в год. Первоначально проект рассчитывался на 100 тыс. кур и получение 30 млн. яиц. Первая продукция была получена уже во втором квартале 2015 года. Всего же в том году потребителями, у которых местные куриные яйца стали популярными, было получено 22 млн. куриных яиц от местных кур-несушек. В 2016 году, уже на втором этапе развития птицефабрики, количество кур-несушек было доведено до 200 тыс, а фабрика вышла на производство 60 млн. яиц, а потом и 69 миллионов. Отправляя в магазины еще и 20 тонн свежего мяса птицы, которое до этого поставлялось в Атыраускую область из других регионов Казахстана и по экспорту только в замороженном виде.
Сегодня куриные яйца местной птицефабрики "Алмалы кус" продаются в Атырау в 28 магазинах и на всех торговых рынках города. Продукция пользуется неизменным спросом. Привлекают покупателей и цена, летом это 110 тенге за десяток, и конечно, качество. Все яйца диетические - только из- под несушек. Проблема одна - яиц, а их в этом году будет получено 100 миллионов штук, на всех просто не хватает. Поэтому производство решили расширить.
"Мы начали строительство двух птичников и сортировального цеха с анакондной линией. Это транспортер, соединяющий все птичники с сортировальной машиной. Что не только облегчит труд людей, но и позволит разделять яйца по категориям", - рассказывает директор птицефабрики "Алмалы кус" Виктор Пац.
Пока сортировка идет вручную. Интересная деталь. Все мы, покупая яйца, стремимся выбрать покрупнее. А оказывается самые ценные мелкие, полученные от кур-молодок. Именно в них самое большой содержание питательных веществ и витаминов. Такие яйца почти не уступают перепелиным.
Уходом за птицей заняты в основном жители трех сел, расположенных рядом с птицефабрикой - Махамбет, Талдыкуль и Алмалы.
"В наших селах найти работу было сложно. Так что нам повезло. Очень удобно: привозят на автобусе, питание бесплатное, зарплата устраивает", - говорит одна из сортировщиц предприятия Гульнара Боранбаева.
Пока на птицефабрике занято 120 человек. После завершения строительства число работающих, естественно, увеличится.
"Расширение фабрики позволит нам довести число кур-несушек до 300 тысяч. В год мы планируем получать от них 120-130 млн. яиц", -отметила предприниматель Мурат Накпаев.
Этого будет вполне достаточно, чтобы обеспечить не только свои торговые точки, но и продавать часть яиц в соседние - Западно-Казахстанскую и Мангистаускую области. Благо спрос есть.

Для справки: Название компании: Алмалы кус, ТОО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.