Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Спор вокруг охранной зоны курского биосферного заповедника привел к уголовному делу.

СУ СК РФ по Курской области возбудил уголовное дело по факту незаконного строительства в охранной зоне Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. Алехина, сообщили в следственном комитете.
По версии следствия, должностные лица администрации Курского района Курской области в течение нескольких лет незаконно выдавали разрешения на строительство в деревне Кукуевка, часть которой относится к охранной зоне биосферного заповедника. Уточняется, что с 2010 по 2017 год был выдан 381 документ, что привело к массовой застройке территории заказника.
"Это оказывает крайне негативное воздействие на природные комплексы заповедника и увеличивает антропогенную нагрузку, а также нарушает права и законные интересы граждан", – пояснили в следственном комитете.
Вышеобозначенные действия квалифицированы правоохранителями по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") и ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан"). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, устанавливаются виновные должностные лица.
Ранее администрация Курского района дважды пыталась оспорить границы заповедника во избежание разбирательства с неправомерной выдачей разрешений на строительство в охранной зоне. Аргументируя свою позицию, чиновники высказали опасения, что ходатайства о сносе незаконно построенных домов могут "отразиться на финансовом благополучии местного бюджета Курского района Курской области". Однако и в первой инстанции, и в апелляции райадминистрации отказали в удовлетворении иска.
Отметим, что кроме администрации и местных жителей интерес к строительству в угодьях биосферного заповедника проявлял АПХ "Мираторг". Заручившись поддержкой региональных властей, холдинг планировал построить вблизи заказника крупный свинокомплекс, санитарная зона которого пересекалась с буферной зоной заповедника. Чтобы "огородиться" от животноводческого предприятия, администрация заповедника им. Алехина обратилась в Росреестр для установления границ. При подготовке этих документов и выяснилось, что права заказника нарушает райадминистрация, выдающая разрешения на частную застройку охранной зоны.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.