"Лента" разместила облигации на 5 млрд рублей.
Сбор заявок на бумаги проходил 18 мая. Во время премаркетинга компания ориентировала инвесторов на диапазон ставки 1-го купона на уровне 8,75-9,10% годовых. Финальный ориентир составил 8,7% годовых.
Ставка 1-го купона облигаций по итогам book building установлена на уровне 8,7% годовых. Ставка 2-6-го купонов приравнена к ставке 1-го купона. Оферта не предусмотрена.
Срок обращения бумаг составляет три года, номинал — 1 тыс. рублей. По выпуску предусмотрена выплата полугодовых купонов.
Организаторами размещения выступают Газпромбанк, Райффайзенбанк и Sberbank CIB.
В настоящее время в обращении также находится 2 выпуска биржевых облигаций компании на 10 млрд рублей и три выпуска классических облигаций компании на 10 млрд рублей.
"Лента" — первая по размеру торговых площадей сеть гипермаркетов и пятая среди крупнейших розничных сетей страны по выручке. На конец марта под управлением ритейлера находилось 247 магазинов, в том числе 195 гипермаркетов и 52 супермаркета.
В начале 2014 года компания провела IPO в Лондоне, объем которого составил $952 млн. Крупнейший акционер ритейлера — TPG (34%).
Выручка "Ленты" в первом квартале 2017 года увеличилась на 17,2% по сравнению с первым кварталом 2016 года, до 77,9 млрд рублей. При этом продажи сопоставимых магазинов сократились на 1,7% из-за падения покупательского трафика на 2%.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot