Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

13 апреля 2018 г в Москве завершилась 6-я конференция "Нефтехимия России и СНГ - 2018".

Конференция прошла при партнерской поддержке газоперерабатывающего и нефтехимического холдинга СИБУР в 5-звездочной гостинице Four Seasons в центре столицы.
Мероприятие объединило в одном месте лидеров отрасли, лучших специалистов и топ-менеджеров крупнейших рынкообразующих нефтехимических предприятий, которые совместными усилиями двигают развитие всего нефтегазохимического сектора.
Повестка конференции состояла из более чем 10ти тематических секций, на которых слово предоставили более чем 50 докладчикам.
Темы докладчиков от нефтехимических заводов и ведущих инжиниринговых и консалтинговых компаний включили в себя обзоры ключевых проектов, планов развития, прогноз и критическую оценку состояния отрасли, а также ключевых технологических задач и инновационных решений самых острых проблем.
Деловая программа мероприятия была построена уникальным образом на кейсах и аналитических докладах, а также презентациях будущих проектов "из первых рук", создавая идеальный баланс стратегии и технологий, покрывая все аспекты развития нефтегазохимического сектора и предоставляя участникам рабочие ориентиры для планирования своей стратегии.
Помимо нефтегазохимических производителей, включая такие компании как СИБУР, Лукойл, Роснефть, ЕвроХим, Газпром нефтехим Салават, Нижнекамскнефтехим и SOCAR, на конференции приняли участие ведущие мировые лидеры в разработке технологий и решений для нефтегазохимического сектора.
Так, одним из докладчиков стал руководитель по развитию бизнеса нефтехимического сектора региона EMEA компании Schneider Electric Ахмед Вафи, которому удалось задать несколько вопросов по теме выступления:
- С какими основными проблемами технологического характера сталкиваются сегодня производители этилена?
- Мы становимся свидетелями того, что традиционные модели формирования стоимости, базировавшиеся на зависимости от дешевого сырья, сдают позиции. Рост конкуренции подстегивает рынок к использованию достижений цифровых технологических разработок для получения прибыли. Мы, в Schneider Electric, считаем, что цифровые технологии, которые пока остаются не самыми востребованными для нефтехимического сектора СНГ, способны значительно повысить конкурентоспособность предприятий региона и вывести их на новый уровень среди конкурентов на глобальном рынке.
Однако нельзя не отметить, что для нефтехимии наступили благоприятные времена. Производители показывают устойчивый рост прибыли, что подтверждается совокупным годовым ростом их активов на 4% за последние 10 лет. Мы ожидаем прирост глобального базового химического производства на 118 и более миллионов тонн за 2018- 2022 годы (по данным исследования iHS).
В странах СНГ за последние несколько лет заметны позитивные перемены в области нефтехимии. Мировые инвесторы и правительство стали уделять больше внимания нуждам отрасли и ее потенциалу.
Нефтехимическая отрасль в России имеет прочные исторические и технические корни еще с советских времен. Тем не менее, ей предстоит пройти немалый путь, чтобы реализовать свой огромный потенциал и выйти на заслуженный уровень значимого игрока глобального рынка нефтехимии. Вклад нефтехимических предприятий в ВВП России пока остается на уровне всего 1,5%.
Цифровизация нефтехимической промышленности не так уж далека от реальности. Большинство действующих предприятий уже автоматизировано – а это основа будущей цифровизации. Хотя мы отмечаем, что имеется и большой нереализованный потенциал, например, в различного рода моделирующих и оптимизирующих приложениях используется не более 10% доступных данных. Пока эта информация не применяется для извлечения дополнительной прибыли.
- За счет чего предприятия могут повысить прибыльность производства?
В качестве основных трендов развития отрасли, направленных на рост производства вслед за увеличением его объемов, мы отмечаем большую интегрированность и цифровизацию предприятий. Увеличение объемов производства нефтехимических предприятий предполагает снижение себестоимости единицы продукции. И в первую очередь, необходимо оптимизировать операционные и капитальные затраты.
Значительные объемы производства усиливают потребность в более надежных и безопасных решениях, так как внезапные сбои и простои крайне нежелательны. Представим предприятие с выработкой этилена объемом в 1 млн т/год: непредвиденный останов производства может стоить такому заводу 1 млн долл США. Постепенно лидеры рынка стали более ответственно подходить к распределению капитала, в большей степени полагаться на цифровые решения моделирования и инженерии для повышения эффективности. В нефтехимии, наряду с надежными и безопасными системами управления, становятся более востребованными "продвинутые" решения и сервисы - такие, как тренажеры для операторов производства, системы моделирования и оптимизации, предиктивное обслуживание и аналитика.
Предприятия становятся более интегрированными и эффективными. Более высокие требования к сырью подразумевают планирование их запасов при одновременном контроле расходов и оптимизации энергопотребления. Поэтому ключевыми условиями конкурентоспособности на мировом рынке нефтехимии становятся оптимизация в режиме реального времени, продвинутое управление технологическим процессом и современные инструменты планирования запасов сырья.
Мы становимся свидетелями поступательного пути к интенсивной цифровизации и повышению операционных показателей на глобальном уровне. Нефтехимические компании наращивают прибыль, производительность, сокращают простои, повышают финансовые показатели, ускоряют промышленные процессы – и все благодаря внедрению продвинутой аналитики и обслуживания. Прекрасный пример крупного интегрированного нефтехимического предприятия – индийская компания Reliance Industries. У Индии нет непосредственного доступа к сырью, однако Reliance успешно управляет крупнейшим нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом, используя все богатство цифровых технологий для повышения конкурентоспособности.
- Какие решения предлагает Schneider Electric для российских предприятий?
На конференции "Нефтехимия" мы представляем для российских заказчиков несколько категорий инновационных решений, например, EcoStruxure Profit Advisor. Он связывает операционные и финансовые затраты предприятия, позволяет визуализировать расходы в денежном выражении в режиме реального времени и сократить затраты на энергию и материалы на 3-5%. Profit Advisor может вести учет показателей пиролиза на уровне предприятия, установки или актива и давать предиктивную аналитику.
Profit Advisor для производства этилена - единственный доступный инструмент учета в режиме реального времени, который имеет патентную защиту, использует механизм анализа больших данных (SEEQ), может быть как облачным, так и локальным.
Такое решение позволяет предприятию построить "цифровой двойник" этиленовой установки для моделирования различных ситуаций на производстве. Это отличный способ повысить производительность труда персонала, рентабельность и индивидуализацию продукции.
Мы, в Schneider Electric, выделяем 2 уровня, на которых должна происходить цифровизация нефтехимического предприятия и внедрение новых цифровых технологий (хранение данных, в том числе в облаке, подключенность, недорогие датчики с продвинутой аналитикой и машинное обучение): уровень предприятия и корпоративный уровень. На первом цифровизация позволит сделать активы предприятия более надежными, дать персоналу больше инструментов и повысить эффективность производства. На втором обеспечивается связь разрозненных территориально активов, людей и производственных операций и аккумулирование данных с целью оптимизации цепочки формирования стоимости и быстрого принятия решений.
Все это должно реализовываться при безусловном обеспечении высочайшего уровня безопасности: как безопасности технологических процессов, так и кибербезопасности, которая приобретает особое значение в свете бурного развития цифровых технологий.
Наши заказчики понимают и приветствуют данный подход. Например, клиенты Schneider Electric из Западной Европы рассматривают интенсивное внедрение самых передовых цифровых технологий как ключевое конкурентное преимущество. Это подчеркивает их производственный потенциал, несмотря на нехватку или отсутствие прямого доступа к сырью.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.