Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ингушетия: В Магасе обсудили ход строительства молочно-мясного комплекса и агропищекомбината.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провёл совещание по реализации в регионе ключевых проектов в агропромышленной сфере. Основные темы встречи: ход строительства молочно-мясного комплекса "Сагопшинский" и готовность агропищекомбината "Атлас". Предваряя изложение развёрнутой информации докладчиков, руководитель субъекта напомнил о важности проектов для экономики Ингушетии. "Оба проекта бюджетообразующие, их успешная реализация позволит создать свыше тысячи рабочих мест, даст возможность многим жителям республики получить дополнительный доход при сезонной занятости. Поэтому подход должен быть самый основательный, необходимо детально продумать всю производственную и сбытовую цепочку", - отметил Глава региона.
По словам заместителя руководителя Минсельхоза Магомеда Осканова, молочно-мясной комплекс, строящийся в сельском поселении Сагопши, рассчитан на 800 голов. Кроме производства молока и мяса, важной её составляющей также является поставки государственным унитарным предприятиям, крестьянско-фермерским хозяйствам и личным подворным хозяйствам населения тёлок и нетелей для создания маточного ядра скотоводства. На текущий момент на объекте выполнены работы по устройству кровли стен 2-х телятников и 3-х коровников, построены склады хранения кормов и сенохранилище. Сдача комплекса намечена на конец 2014 года. Докладчик озвучил все 16 пунктов утверждённого плана организационно-технических мероприятий по строительству и подготовке к эксплуатации молочно-мясного комплекса. По его мнению, наиболее оптимальной для нужд республики является закупка голштинско-фризской породы. Юнус-Бек Евкуров акцентировал внимание представленного в ходе собрания руководителя предприятия Иссы Дзейгова на необходимости серьёзного внимания к квалификации работников. "На производстве должны работать исключительно отраслевые специалисты. Нужно проводить поэтапную стажировку рабочих на ближайших подобных комплексах, где разводят именно эту породу", - сказал он.
По второму вопросу основную справку представил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Даут Яндиев. По его информации, строительство агропищекомбината ГУП "Атлас" в с.п. Троицкое завершено. Согласно подписанному договору с поставщиком оборудования, к апрелю 2014 года предполагается оснастить комбинат двумя производственными линиями: по переработке овощей для консервирования и изготовления томатной пасты и получения пюре из семечковых и косточковых плодов.
Руководитель субъекта отметил, что в качестве сырья для переработки на начальном этапе будет использоваться как урожай, полученный от местных садов, так и плоды из близлежащих регионов. С началом плодоношения заложенных в прошлом году садов вдоль федеральной трассы во многом мощности комбината будут загружены уже ингушскими дарами природы. Юнус-Бек Евкуров отметил, что после запуска предприятия в дальнейшем на комбинате надо будет внедрить линию по производству сока.
В завершение совещания была также затронута ситуация с лизинговыми платежами за поставленную в республику сельхозтехнику. Даут Яндиев сообщил, что на текущий момент выплачена 85 % долга, остаток задолженности составляет около 22-х миллионов рублей. Принимается комплекс мер для скорейшего погашения финансовых обязательств.
Глава Ингушетии считает, что подстегнуть крестьянско-фермерские хозяйства к более активному осуществлению полагающихся платежей, помимо практикующегося отъёма техники, можно за счёт изъятия используемых земель. "Это может быть даже более действенным средством для побуждения хронических неплательщиков к исполнению взятых на себя обязательств", - заключил Юнус-Бек Евкуров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.