Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Лукойл" рассматривает возможность участия в проектах в ОАЭ.

Глава компании Вагит Алекперов уточнил, что речь идет о газовых проектах, в которых есть и нефтяная составляющая.
Глава "Лукойла" Вагит Алекперов проведет в Баку встречу с министром энергетики ОАЭ Сухейлем аль-Мазруи, российская компания интересуется рядом газовых проектов в стране.
"Мы сейчас рассматриваем ряд вариантов на их территории", - сообщил Алекперов журналистам.
Он отметил, что это газовые проекты, но в них есть и нефтяная составляющая. "Надеюсь, что будет принято положительное решение", - добавил глава "Лукойла".
Алекперов также отметил, что в Баку у него запланированы переговоры с министром нефти Ирака, представителями азербайджанской Socar и уже прошла встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
СП в сфере газохимии в Ираке
"Лукойл" и Total рассматривают совместный проект в сфере газохимии в Ираке, на проекте "Западная Курна - 2", добавил Алекперов.
"Мы с Total подписали меморандум о газохимии. Пока он требует дополнительной работы. Газ (предполагается поставлять) с "Западной Курны - 2". Но пока это только меморандум", - сказал он.
Решение по тарифам на терминале Варандей
"Лукойл" оспорит в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), принявшей сторону "Роснефти" в споре о тарифах на терминале Варандей.
"Будем", - сказал Алекперов, отвечая на вопрос, планирует ли компания обращаться в суд в связи с решением ФАС.
14 марта сообщалось, что ФАС вынесла решение в пользу "Роснефти" в споре о тарифах на терминале Варандей. Представитель "Роснефти" отмечал, что ведомство признало факт злоупотребления обществом группы "Лукойл" своим доминирующим положением в порту Варандей.
Варандей - единственно возможный пункт отгрузки нефти с месторождений имени Требса и Титова, которые совместно разрабатывают "Роснефть" и "Лукойл". Освоением занимается "Башнефть-Полюс", в которой "Роснефть" контролирует 74,9%, "Лукойл" - 25,1%.
Спор между "Роснефтью" и "Лукойлом" о тарифах на перевалку нефти через терминал Варандей продолжается с 2017 года. По мнению "Роснефти", цены на перевалку завышены. В конце 2018 года подконтрольные "Роснефти" "Башнефть" и "Башнефть-Полюс" пожаловались в ФАС и попросили проверить экономическую обоснованность тарифов.
Алекперов же ранее отмечал, что тарифы на перевалку нефти через терминал Варандей объективны, а "Роснефть", как и любой потребитель услуг, хочет лучших условий.
Он также подчеркивал, что данный спор является прецедентом для российского рынка - "частное имущество подпадает под регулирование антимонопольного законодательства".
Соглашение по новому блоку в Казахстане
"Лукойл" может выйти на подписание соглашения с Казахстаном по новому проекту на шельфе Каспийского моря в мае.
"К концу мая мы будем готовы подписать контракт", - сказал Алекперов, добавив, что речь пойдет о создании СП с "Казмунайгазом".
При этом условия участия будут аналогичны тем, что были установлены для освоения блока Женис.
Блок Женис
"Лукойл" и "Казмунайгаз" уже создали совместное предприятие для освоения блока Женис на шельфе Каспийского моря. Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев ранее отмечал, что в течение года компании приступят к геологоразведке.
В феврале стороны подписали протокол прямых переговоров по проекту Женис на предоставление права недропользования на разведку и добычу углеводородов в рамках совместной деятельности на морском участке Женис казахстанского сектора Каспийского моря.
В рамках проведенных совместных переговоров были достигнуты такие договоренности в пользу республики, как выплата подписного бонуса и обязательства недропользователя по доле высокого местного содержания в кадрах (50% руководители, 80% руководители структурных подразделений, 90% по специалистам, 100% - квалифицированные рабочие), а также в работах и услугах не менее 50%.
5 июня 2018 года между КМГ и "Лукойлом" заключено соглашение о принципах по проекту Женис, согласно которому закреплены основные условия совместной разведки. 30 ноября 2018 года между компаниями подписано соглашение о совместной деятельности и соглашение о финансировании.
Блок Женис расположен в казахстанском секторе Каспийского моря на глубине 75-100 м. Расстояние до берега составляет 80 км, до порта Актау (Казахстан) - 180 км. Площадь лицензионного участка - 6848 кв. км.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.