Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сельское хозяйство может наполовину сократить выбросы метана и закиси азота к 2050 году.

Для этого необходимо ввести высокие налоги на углерод и снизить потребление мясных и молочных продуктов
Мировое сельское хозяйство может урезать свои выбросы метана и закиси азота на 50% к 2050 году. Об этом говорится в новом исследовании Международного института прикладного системного анализа, сообщает Phys.org. Чтобы добиться такого результата, необходимо снизить потребление мясных и молочных продуктов и ввести высокие налоги на углерод.
На сегодня сельское хозяйство — крупнейший источник парниковых выбросов, не содержащих CO2. На сектор приходится 10-12% всей антропогенной эмиссии, с учетом углекислого газа. С 1990 г. выбросы, производимые отраслью, выросли на треть. Авторы связывают это в том числе с распространением синтетических удобрений и активным выращиванием жвачных животных.
Прогнозы ученых основаны на моделировании восьми различных сценариев развития углеродного ценообразования: от $20 до $950 за тонну CO2-эквивалента. Как пояснил ведущий автор исследования Стефан Франк, ученые ставили своей целью определить устойчивые стратегии для снижения выбросов парниковых газов со стороны как спроса, так и предложения. Согласно прогнозам, самая высокая цена может способствовать ежегодному сокращению эмиссии на 3,9 Гт СО2-эквивалента к 2050 году. Это на 50% ниже показателей при отсутствии мер по борьбе с глобальными климатическими изменениями.
Согласно результатам моделирования, чем выше углеродные сборы, тем быстрее истощаются технические и структурные возможности сектора. Остается только одно: сокращение производства и потребления продуктов с высоким экологическим следом. Необходимо отметить, что даже при низкой цене в $20, сельское хозяйство способно ежегодно урезать выбросы на 0,8-1,4 Гт, а к середине века снижение составит 15%. Изменения в рационе питания в странах с высоким уровнем потребления мяса и молочных продуктов позволят сокращать годовую эмиссию на дополнительные 0,6 Гт, что равносильно общему снижению на 23% к 2050 г.
Исследователи определили три области решений для смягчения воздействия на климат со стороны предложения. Среди них — технические способы, такие как кормовые добавки для повышения усвояемости пищи; структурные трансформации в способах ведения сельского хозяйства и животноводства; изменения в производственных процессах. Со стороны спроса авторы подчеркнули значение переориентации на диеты с меньшим количеством продуктов животного происхождения. По словам Стефана Франка, в особенности это относится к говядине и молоку и таким регионам, как Латинская Америка, Африка, Индия, Китай.
Согласно подсчетам международной некоммерческой организации GRAIN, США, Канада, страны Евросоюза, Бразилия, Аргентина, Австралия и Новая Зеландия лидируют по экспорту мяса и молочных продуктов. На них приходится 43% глобальных выбросов парниковых газов в этой сфере.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.