Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Калужской области принимаются меры по недопущению птичьего гриппа.

23 мая заместитель губернатора области Владимир Попов провел очередное заседание специальной областной противоэпизоотической комиссии. В режиме видеоконференции в нем приняли участие представители всех районов области.
Обсуждалась эпизоотическая обстановка по гриппу птиц на территории Российской Федерации в целом и в Калужской области в частности.
Отмечалось, что в текущем году в РФ зарегистрировано 26 вспышек высокопатогеннного гриппа птиц. По данным Россельхознадзора возможно ухудшение ситуации в регионах, где наблюдаются прямые контакты домашних птиц с дикими и синантропными. Наиболее уязвимы - личные подворные хозяйства и мелкотоварные фермы с выгульным способом содержания птицы.
На территории Калужской области очаги высокопатогенного птичьего гриппа не регистрировались с 2007 года. В целях недопущения его распространения в регионе проводятся профилактические мероприятия. Ввоз птицы в область осуществляется по согласованию с госветслужбой субъекта, откуда она доставляется. Ведется контроль за продукцией животноводства, проводятся разъяснительные беседы с населением и хозяйствующими субъектами, функционируют телефоны горячей линии. На официальном сайте комитета ветеринарии при Правительстве области (http://admoblkaluga.ru/sub/veter/) размещены нормативные документы по предупреждению данного заболевания, а также указаны телефоны "горячих линий" подведомственных учреждений во всех муниципалитетах региона. Охотпользователям и главам сельских администраций рекомендовано оперативно информировать ветеринарную службу обо всех случаях массового заболевания и падежа дикой и домашней птицы.
Проводится эпизоотический мониторинг состояния птицы в личных подсобных хозяйствах граждан. Свыше 334 тысяч ее голов содержится в 1391 населенном пункте более чем на 20 тысячах дворов.
В апреле этого года на территории Дзержинского, Думиничского, Мосальского, Ферзиковского районов проведены учения, а также смотр оперативных отрядов, дезинфекционной техники, оборудования и средств защиты. Для проведения ликвидационных мероприятий при возникновении особо опасных болезней оборудован передвижной санитарный пропускной пункт, оснащённый электростанцией, тепловой пушкой и ёмкостями для воды, и 10 охранно-карантинных постов. Создан необходимый запас дезинфицирующих средств, акарицидов, спецодежды и средств защиты.
Все 7339 проб на наличие вируса гриппа птиц, взятых в текущем году в регионе в ходе мониторинговых исследований, отрицательные. Госветслужбой области усилен контроль на рынках за реализацией живой птицы и продукции птицеводства. Комитетом ветеринарии проведено 27 надзорных мероприятий на рынках, ярмарках и несанкционированных местах торговли. Выявлены нарушения в реализации молодняка поголовья птицы и продукции, выработанной из мяса птицы с нарушением требований действующего законодательства РФ. В отношении виновных лиц возбуждено административное производство.
Речь также шла о состоянии дикой птицы на особо охраняемых природных территориях федерального значения – в государственном природном заповеднике "Калужские засеки" и в национальном парке "Угра". Комиссия напомнила руководителям этих учреждений о необходимости информировать комитет ветеринарии обо всех случаях внезапного падежа, массового заболевания или необычного поведения дикой птицы, а также оказывать содействие специалистам при отборе материала для исследования на наличие птичьего гриппа.
В ходе обсуждения Владимир Попов подчеркнул, что недопущение на территорию региона гриппа птиц имеет важное социальное значение. Он обратил особое внимание руководителей муниципалитетов, а также птицеводческих предприятий всех форм собственности на необходимость строгого соблюдения всех требований по содержанию птицы, а в случае необходимости – выработки дополнительных норм.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.