Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Атомфлот": частные компании могут начать строить атомоходы под контролем государства.

Атомфлот: частные компании могут начать строить атомоходы под контролем государства.
Ледоколы планируется строить под контролем Российского речного регистра и Атомэнергонадзора.
Варианты привлечения частных инвестиций, в том числе иностранных, рассматриваются для создания атомных ледоколов нового поколения "Лидер" мощностью 120 МВт, необходимых для круглогодичной навигации по Северному морскому пути. Ранее такие суда строило только государство, рассказал ТАСС во вторник директор по судоходству госкорпорации "Атомфлот" Андрей Смирнов в ходе проходящей 19-20 июня в Нарьян-Маре конференции "Северный завоз - новые пути и возможности".
"Вопрос по строительству "Лидера" находится сейчас как раз в стадии решения. Были предложения и частно-государственного партнерства, потому что до сих пор атомоходы строились только государством. Да, это атомная энергия, но есть мировая практика эксплуатации частными компаниями, сертифицированными, лицензированными. Под контролем государства это вполне реально", - сказал Смирнов.
Он пояснил, что строить ледоколы планируют под надзором Российского речного регистра, Атомэнергонадзора, поэтому все требования безопасности будут соблюдены.
"Что касается варианта привлечения иностранных инвестиций (в проект строительства "Лидера" - прим. ТАСС), то, наверное, дальше мы к этому придем. Вот немножко кончатся все эти санкции и экономический кризис, вроде бы весь мир из него потихоньку выходит. Иностранные инвестиции возможны, потому как потребителями углеводородных продуктов, которые мы будем поставлять, будет являться если не весь мир, то многие развитые страны. И Китай, и Япония, и Корея и другие", - сказал Смирнов, отвечая на вопросы ТАСС.
Представитель "Атомфлота" отметил, что целесообразно строительство как минимум трех "Лидеров", на что суммарно необходимо порядка 240 млрд рублей.
Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил создавать атомный ледокольный флот в кооперации государства и бизнеса. На заседании госкомиссии по развитию Арктики в июне этого года он отметил, что в нынешних экономических условиях, при существенных бюджетных ограничениях "решить вопрос развития атомного ледокольного флота в краткосрочной перспективе без участия бизнеса будет сложно". При этом увеличение грузопотока по Северному морскому пути требует организации круглогодичной навигации и новых ледоколов помимо трех строящихся на Балтийском заводе крупных ледоколов мощностью 60 МВт.

Для справки: Название компании: Федеральное государственное унитарное предприятие атомного флота, ФГУП (Атомфлот) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.