Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На заседании Правительства Дагестана рассмотрели вопрос реализации инвестпроектов в сфере АПК.

На заседании регионального кабмина сегодня обсудили вопрос, касающийся реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса на территории республики и перспектив развития предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.
С основным докладом выступил заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.
По его словам, анализ состояния аграрной сферы экономики Республики Дагестан за последние годы указывает на динамику устойчивого роста показателей отрасли, улучшение финансово-экономического состояния сельхозтоваропроизводителей, повышение ее инвестиционной привлекательности.
"Так, на сегодняшний день в республиканский реестр инвестиционных проектов включены 23 проекта в сфере АПК на общую сумму 34,5 млрд рублей, 9 проектам придан статус приоритетного, из которых завершена реализация двух проектов, еще два находятся на стадии завершения, по различным причинам приостановлена реализация 5 проектов",– отметил он.
Абдулмуслимов также сообщил, что на инвестиционной площадке "Уйташ" предполагается реализовать два инвестиционных проекта ООО "Ириб": "Планируется строительство современного мясокомбината мощностью не менее 5 тыс. тонн в год, стоимостью 260 млн рублей и завода по переработке плодов, овощей и выпуску консервов, соков и безалкогольных напитков мощностью 7 млн тонн условных банок и стоимостью 310 млн рублей".
Говоря о выполненных работах по закладке садов, вице-премьер сообщил, что всего посажено 797 гектаров, в том числе интенсивных – 481. Кроме того, виноградников на 788 гектарах.
В своем выступлении министр рассказал о вопросах предоставления грантовой поддержки различным проектам. "Поддержка оказана 69 проектам на создание, развитие КФХ и потребительских кооперативов на общую сумму 410 млн рублей, что позволит привлечь внебюджетных средств на сумму 210 млн рублей и создать более 240 рабочих мест",– добавил он.
Глава аграрного ведомства также посетовал на проблемы, имеющиеся в сфере привлечения инвестиций в АПК Республики Дагестан: "Это неурегулированность земельных вопросов, в том числе отсутствие подготовленных земельных участков-площадок с развитой дорожной и инженерной инфраструктурой, неудовлетворительное финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей и ограниченная доступность к льготным кредитам, а также отсутствие у инициаторов проектов надлежащей проектно-сметной документации".
Комментируя выступление, Артём Здунов отметил, что речь идет об инвестиционных проектах в агропромышленном комплексе, включая переработку. "Хотелось бы отметить, что у нас немало инструментов поддержки, они и по линии Минсельхоза России, других министерств и фондов. Кроме того, и возмещение части затрат инвестора через гранты и субсидии. Это все надо использовать. Но есть ряд ограничений, мы о них говорили. Нет четко выстроенной работы между товаропроизводителями, сборщиками урожая и доведения их до сетей. Мы постоянно об этом говорим и работа в этом направлении ведется. Экспортный потенциал у нас огромный, давайте на это будем акцентировать внимание",- заключил глава кабмина.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.