Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Обеспеченность продовольствием не решает проблему продбезопасности.

Такое мнение директор офиса ФАО по связям с Россией Евгения Серова высказала в ходе пресс-конференции, проходящей в МИА "Россия Сегодня", пишет The DairyNews.
По словам эксперта предыдущие разработчики Доктрины продбезопасности РФ вкладывали в документ значения, подразумевающие физическое наличие продовольствия и инфраструктуру для его доставки потребителю. Кроме того важным является доступность и качество продовольствия и долгосрочное функционирование этой системы по всей стране.
- Меня волнует устойчивость системы - накормим ли мы население завтра, если получилось накормить сегодня? У российской агропродовольственной отрасли есть пробелы в устойчивости, в основном касающиеся науки и аграрного образования. И выброшенные ресурсы, доля которых превышает треть производства по оценкам. Обеспеченность продовольствием не решает проблему безопасности, это больше не морковка в поле. Это морковка в магазине. Можно полностью обеспечивать страну сырьем, но если вы закупаете продукты готовые из-за рубежа - то это не продбезопасность, - отметила Серова.
Предправления Союзмолоко Андрей Даниленко, принимающий участие в конференции, подчеркнул, что за последние двадцать лет сектор АПК сильно изменился.
- Мы вышли на то о чем 10 лет назад не могли задумываться: мы экспортируем зерно и даже молочную продукцию. И столкнулись с тем, что наши правила там не действуют - это лучшая оценка эффективности нашей работы, насколько мы можем адаптироваться к внешним рынкам. У нас есть потенциал. К 2024 году мы можем увеличить экспорт в несколько раз. В текущей ситуации важна курсовая разница и кардинальные изменения 2014 года - если бы у нас не было госпрограммы, стоимость продуктов была бы еще больше. Серьезное влияние оказала волатильность курса валют. Для развития отрасли очень важен доступ кредитных ресурсов и налогообложение, - высказался Даниленко.
Ранее мы писали о том, чтоМинсельхоз подготовит новую доктрину продовольственной безопасности.
По словам Андрея Даниленко, в новой программе должна быть регионализация - необходимо прописывать, что в рамках региона выгоднее и легче производить.
- Это должно быть одним из ключевых требований: чёткая программа региона. Государство не должно субсидировав нецелесообразную для региона деятельность, - подчеркнул Даниленко.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.