Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казна заплатит камчатской фирме 4 млн руб за пропажу по вине полиции 62 тонн рыбы и икры.

Решение Арбитражного суда Камчатского края о взыскании с казны России в лице министерства внутренних дел РФ 4,3 миллиона рублей в пользу ООО "Технолог" за изъятые полицией, а потом пропавшие рыбопродукты, вступило в законную силу, сообщила в понедельник РАПСИ представитель суда Анна Солодянникова.
Суд установил, что в августе и октябре 2010 года в ходе осмотра места происшествия сотрудники органов внутренних дел изъяли у ООО "Технолог" рыбопродукцию (горбуша, икра горбуши, кета и корюшка) весом более 62 тонн.
Изъятое имущество было передано на хранение ООО "Галатея-Хабаровск" и впоследствии исчезло. По факту пропажи рыбопродукции возбуждено уголовное дело, по которому ООО "Технолог" признано потерпевшим.
Как подчеркивается в решении суда, хранение вещественных доказательств осуществляется органом, принявшим решение об их изъятии, либо другим лицом, с которым уполномоченное лицо заключило договор. За повреждение или утрату вещественных доказательств названные лица несут ответственность – согласно федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" они обязаны сохранить изъятое имущество и не причинять материального ущерба его собственнику.
В данном случае передача ООО "Галатея-Хабаровск" на хранение имущества производилась должностными лицами УВД по Камчатскому краю, которые и должны были обеспечить его сохранность.
Арбитражный суд Камчатского края пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с МВД РФ убытков в размере 4,3 миллиона рублей за счет казны Российской Федерации. В данном случае убытками явились утрата имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые истец получил бы при обычных условиях гражданского оборота - упущенная выгода.
Управление МВД РФ по Камчатскому краю и краевое управление Федерального казначейства министерства финансов РФ подали апелляционные жалобы на решение суда первой инстанции. Однако Пятый арбитражный апелляционный суд оставил его в силе, после чего решение вступило в законную силу, хотя и может быть еще обжаловано в кассационном порядке в течение двух месяцев.
Случай с ООО "Технолог" не первый, когда государству приходится платить за действия правоохранительных органов края по изъятию рыбной продукции. В прошлом году Арбитражный суд Камчатского края постановил взыскать с государственной казны более 30 миллионов рублей в пользу ООО "Страйк", у которого было изъято более 760 тонн лососевой продукции в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. Тогда изъятое было продано по ценам ниже рыночных через упомянутое выше ООО "Галатея-Хабаровск". В этом году дело получило продолжение: Арбитражный суд Камчатского края постановил взыскать с казны РФ в лице МВД в пользу ООО "Страйк" еще 33,9 миллиона рублей убытков в виде упущенной выгоды.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.