Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Реконструкцию центра Краснодара будет проводить группами по 9 кварталов. "РБК-Краснодарский край". 15 марта 2019

Реконструкция центральной части Краснодара будет осуществляться комплексно — группами по девять кварталов. Об этом заявил главный архитектор Кубани Юрий Рысин на встрече главы региона Вениамина Кондратьева с ведущими архитекторами.
Как сообщал РБК Краснодар, с 1 марта утверждены границы исторического центра города и определен список объектов охраны. Соответствующий документ был внесен в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края от имени Общероссийского народного фронта.
"Нормативный акт принят, теперь надо внести изменения в Генплан и Правила землепользования и застройки. Мы это делаем не для того, чтобы законсервировать трущобы, которых сейчас в центре достаточно, а создать комфортное жилье. И сохранить при этом объекты исторического наследия", — подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Новое строительство в границах исторического центра Краснодара будет жестко регламентироваться: высота зданий в центре выделенных периметров не должна превышать 21 метра, по краям — не выше 2–4 этажей.
По информации пресс-службы краевой администрации, реконструкцию столицы Кубани планируют проводить комплексно.
"Нельзя проектировать один квартал — только группой. Мы назвали это принципом девяти кварталов. Для них определят единый стиль, цвет, построят многоярусную подземную парковку", — отметил руководитель департамента по архитектуре и градостроительству региона Юрий Рысин.
Член Союза архитекторов России, историк Виталий Бондарь напомнил, что важно уделить внимание и так называемой фоновой застройке центра города.
"Историческое поселение — это не совокупность памятников, а историко-культурная среда. Есть правила компенсационной застройки: когда нет какого-то здания, можно строить современное, но оно не должно своим обликом подавлять историческое", — считает Виталий Бондарь.
По итогам совещания губернатор Кубани поручил начать подготовку конкурсной документации для проектов по комплексной реконструкции кварталов.
"Мы должны начать эту работу. Надо создать четкие правила проектирования в исторической части Краснодара и жестко им следовать. И здесь мы не имеем права на ошибку", — заключил Вениамин Кондратьев.
Подготовкой проекта предмета охраны и границ территории исторического поселения регионального значения город Краснодар занимались эксперты архитектурного центра "Югреставрация" во главе с Татьяна Ворониной, а также специалисты Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия Виталий Бондарь и Оксана Маркова.
Территория исторического поселения г. Краснодар включает 113 кварталов застройки, 4 зеленые зоны, 2 площади и Всесвятское кладбище. Согласно данным регионального управления госохраны объектов культурного наследия, в этот периметр входит 271 объект культурного наследия и 433 ценных объекта историко-градостроительной среды, а также историческая планировка кварталов и ее элементы, объемно-пространственная структуру исторического поселения, композиция и силуэт застройки.
На основании предмета охраны и границ исторического поселения г.Краснодар будут внесены соответствующие изменения в действующие Правила землепользования и застройки, а также в проект Генплана, который в настоящее время разрабатывается ООО "НИИ Перспективного градостроительства" (Санкт-Петербург).
Одной из особенностей проекта является список исторически ценных градоформирующих объектов, которые, по мнению авторов, определяют исторический облик города.
На градоформирующие объекты распространяются ограничительные меры — в частности, обязательное сохранение уличного фасада и объемно-пространственных характеристик.
"Со стороны двора пристраивать можно. Внутриквартальная территория тоже может застраиваться, если внутри нет ценных объектов. Но даже в случае ремонта фасад должен остаться подлинным. Что касается окон и дверей, то нужно сохранить их подлинность, если есть возможность, в противном случае допускается замена, но без изменения облика фасада", — рассказывал РБК Краснодар историк Виталий Бондарь.
При этом сносу теперь не подлежат даже градоформирующие объекты, ранее признанные аварийными. Такие здания должны быть реконструированы с использованием исторических материалов.

Для справки: Название компании: Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.