Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

15 февраля в Москве прошла Четырнадцатая международная конференция "ПЭТФ 2018".

15 февраля в Москве прошла Четырнадцатая международная конференция ПЭТФ 2018.
Пост-релиз конференции "ПЭТФ 2018". Организатор – INVENTRA (в составе группы CREON).
В структуре мирового потребления ПЭТФ в ближайшее время произойдут существенные изменения, связанные с введением антидемпинговых пошлин на китайский ПЭТ со стороны Японии, Канады и США. В России по итогам 2017 года ожидается снижение объемов потребления ПЭТФ, что связано с ограничениями по размерам тары для розлива слабоалкогольных напитков и падением покупательской активности населения. Прошлый год был не слишком удачным для российского рынка ввиду холодного лета и снижения потребления пива, воды и безалкогольных напитков. Большинство игроков рынка надеются, что в текущем году хорошая погода позволить нивелировать спад продаж.
15 февраля в Москве прошла Четырнадцатая международная конференция "ПЭТФ 2018". Партнерами стали компании Viscotec и KRONES, генеральным информационным партнером – журнал "Полимерные материалы". Мероприятие прошло при поддержке ГК INTRATOOL, EREMA и PETplanet.
"Появление в условиях пониженного спроса новых мощностей по производству ПЭТФ в Татарстане и Кабардино-Балкарии и выход их продукции на свободный рынок уменьшат маржу существующих производителей. Также есть вероятность, что отечественных производителей ждет обострение конкуренции с импортом, ведь обложенные пошлинами объемы китайского сырья будут перераспределяться в Европу, где уже наблюдается избыток предложения. Нереализованный в Европе материал отправится на российский рынок. Возможно ли снижение стоимости ПЭТФ на российском рынке при избытке предложения и подстегнет ли более дешевое сырье рост объемов переработки ПЭТФ в России? Быть может наоборот, кому-то из производителей придется потесниться, и выживут компании с наиболее дешевым процессингом?" – обозначил ключевые вопросы конференции генеральный директор INVENTRA Рафаэль Григорян.
"За прошедший год мировой спрос на ПЭТФ достиг 22 млн т, что больше на 5% по сравнению с 2016 г.", – такими словами открыла первое заседание аналитик компании GSI Сиара Занки. Мировые мощности по производству ПЭТФ увеличились на 3.1% с 2016 г. и составляют 28 млн т, их избыток в 2017 г. составил около 6.1 млн т, среди которых на КНР приходится примерно 50% – 3.2 млн т.
Мощности по производству ПЭТФ в Китае (при загрузке 90%) на данный момент превышают 7 млн т, при объеме локального потребления около 5 млн т. В этом году ожидается ввод дополнительных 3 млн т производственных мощностей, совокупные мощности к 2019 г. составят примерно 10 млн т. При этом потребление увеличится незначительно и лишь немного превысит существующую отметку, таким образом, объем перепроизводства ПЭТФ в Китае достигнет 4 млн т к 2019 г.
Поставки ПЭТФ из Китая в Японию составили 440 тыс. т в 2016 г. и 350 тыс. т в 2017 г., однако, в прошлом году Япония ввела антидемпинговую пошлину в 52% на ввоз китайского материала. Эксперт отметила, что при отсутствии поставок из Китая, 400 тыс. т будет импортировано в 2018 г. в Японию из Таиланда, Южной Кореи, Вьетнама и Индонезии.
Обзор тенденций рынка искусственных волокон озвучил генеральный директор CIFRS Фредерик Ван Хоут. По данным за 2017 г., предоставленным г-ном Ван Хоутом, в Европейской зоне рост ВВП составил около 2%, по ЕС – 2.2%, в Турции – 4%, в России – 1.9%. В связи с ростом ВВП повысились и объемы использования полиэфирных волокон.
"По итогам 2017 г. в сегменте искусственных волокон наблюдалось серьезное повышение цен на сырье, связанное с балансом спроса и предложения, что заметно сказалось на прибыльности, – сообщил выступающий. – Разные волокна конкурировали между собой, ситуация была сложной, вплоть до задержек производства".
Вместо высокого коэффициента использования мощностей в прошедшем году, по прогнозам эксперта, в 2018 г. ожидается стабильность в Европе и Турции – при повышении ВВП последняя выдвинется вперед в сегменте производства текстильного волокна.

Также г-н Ван Хоут напомнил, что в 2016 г. в Европе произвели 3.5 млн т искусственного волокна, а сегодня заметно повысилось потребление в области текстильной промышленности. Говоря о других отраслях использования, выступающий отметил, что автомобилестроение сохранит свои позиции драйвера увеличения потребления искусственного волокна, однако рост сегмента замедлится в текущем году.
Китай – один из крупнейших игроков на рынке производства и экспорта полиэфирного волокна. На долю страны приходится 72% мировых мощностей производства полиэфирных волокон, 66% от общемирового объема выпуска и 66% от мирового потребления. При этом Китай является крупнейшим экспортером полиэфирных волокон – 35% от общего объема.
Производство полиэфирных волокон в 2016 г. составило 52 млн т или 75% от выпуска всех видов искусственных волокон. При этом мировой объем производственных мощностей составляет 78.8 млн т. Среди крупнейших экспортеров, помимо Китая, можно отметить Южную Корею, Индию, Тайвань, Таиланд, Индонезию, Малайзию и Вьетнам.
Подводя итоги и говоря о трендах рынка, докладчик подчеркнул, что глобальная конкуренция, в том числе с хлопком, в сегменте искусственных волокон будет только увеличиваться, а маржа производителей снижаться, в частности ввиду большого количества мощностей по производству и избытка предложения над спросом. Наиболее конкурентоспособными в будущем окажутся качественные, эффективные, экологичные и гибкие производители, резюмировал г-н Ван Хоут.

В продолжение темы полиэфирных волокон выступил первый заместитель генерального директора Ивановского полиэфирного комплекса Игорь Сабаев. По представленным данным можно сказать, что объем мировой торговли полиэфирным волокном в 2016 г. составил 3.4 млн т (увеличение на 10% за прошедшие десять лет). Доля полиэфирного волокна в общем объеме мировой торговли волокнами составляет более 50%, а объем мировой торговли Китая около 1 млн т, однако доля китайского экспорта менее 10% объема производства из-за большого внутреннего спроса. Оценочный рост объемов потребления всех видов волокон и нитей (без учета ПЭТФ) в мире за период 1991-2025 гг. составит 47%. И, как отметил эксперт, вместе с полиэфирными волокнами и нитями, рост за 30 лет будет 173%.

Говоря об отечественном рынке полиэфирного волокна, выступающий сообщил, что он ежегодно растет на 10% в среднем, это позволяет выстраивать государственные планы в рамках импортозамещения продукции следующих переделов. На сегодняшний день объем потребления полиэфирного волокна в России достиг 197 тыс. т, и существует перспектива дальнейшего роста.
"Сегментация российского рынка полиэфирного волокна меняется в соответствии с мировыми трендами. Идет развитие в области медицинской промышленности, дорожного и гражданского строительства, в том числе увеличение производства мягкой кровли и композитных материалов", – подытожил г-н Сабаев.
В ходе круглого стола по российскому рынку ПЭТФ высказались отечественные производители. Генеральный директор компании "Сенеж" Максим Тюрин: "Мы не видим большого отличия этого года от прошлого по конкуренции, потреблению и выпуску. Жизнь сегодня зависит от той погоды, которая будет летом – потреблению поспособствует Чемпионат мира по футболу, проводимый в России. Коллеги из других компаний, возможно, прогнозируют не совсем верную оценку своих рынков. А у нас - все стабильно".
Обсуждение продолжил директор ТД "Экополимеры" Денис Павшинский, отметив, что интерес к экспорту присутствует, к чему располагают особенности местоположения предприятия. Г-н Павшинский уточнил: "Мы рассматриваем экспортные контракты. Думаю, что эта доля будет расширяться. Безусловно, в приоритете регионы, где не вводятся запретительные пошлины".
Эксперт по производству "Полиэф" Эдуард Фаизов отметил, что производство ТФК работает, однако в планах стоит модернизация мощностей. "Планируемая дата запуска модернизированного производства – 2019 г.", – резюмирует г-н Фаизов. Его коллега, руководитель направления ДПЭОС, Александр Харитонов подтвердил, что модернизация действительно запланирована на будущий год, и отметил, что сейчас рассматриваются разные варианты обеспечения поставок ТФК для производства ПЭТФ и компания находится в проработке данного вопроса.
По данным за 2017 г. российский рынок упаковки составляет порядка 124 млрд единиц. Львиную долю занимают мягкая и жесткая пластиковые упаковки. Спрос на нее, по прогнозу президента "АРПЭТ" Натальи Селезневой, будет расти. Наибольший прирост упакованной продукции ожидается в сегменте продуктов питания, в меньшей степени безалкогольных напитков.

Основные факторы, влияющие на динамику развития безалкогольных напитков в 2017 г., в категории сладких газированных напитков: снижение доходов населения, снижение потребления кваса, погода холоднее нормы, переход потребителей к несладким газированным напиткам. В категории бутилированной воды, напротив, наблюдаются первые признаки оживления экономики, больший рост ограничен холодной погодой во втором и третьем кварталах 2017 г., тренд к здоровому образу жизни и развитие частных марок, предлагающих низкие цены.
И в целом, показатели рынка бутылочного ПЭТФ в России поднялись вверх: в 2017 г. было потреблено порядка 620 тыс. т, при этом импорт составил 93 тыс. т, а экспорт – 49 тыс. т.

ПЭТ в структуре упаковки из жесткого пластика в РФ составляет 37%. На ближайшие пять лет эксперт прогнозирует умеренный рост ПЭТ-рынка, который мог бы быть выше без принятия закона об ограничении, касающегося использования ПЭТ-тары для алкоголя. При этом структура рынка РФ в динамике явно меняется: сокращается значимость пивного сектора на рынке ПЭТ-упаковки, в то время как потребление данного вида тары активно растет в молочном и масляном товарном сегменте.

Рынок пива за десять лет сократился на 32% вследствие увеличения регуляторной нагрузки на пивоваренную отрасль. Связано это не только с законом, упомянутым г-жой Селезневой, но и с увеличением акцизного сбора на пиво.
Ограничение производства и оборота пива в ПЭТ-упаковке объемом более 1.5 л стало одним из основных факторов падения рынка в России на 5% в 2017 г. по сравнению с предшествующим годом. В ПЭТ-упаковку до 1.5 л перешла только часть потерянных объемов. Вместе с тем, по словам Алексея Кедрина, вице-президента по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа пивоваренной компании "Балтика", часть Carlsberg Group, наметились и положительные тренды.

За последнее время наладился конструктивный диалог между бизнесом и властью, во многом обусловленный согласованной и активной позицией представителей пивоваренной отрасли и производителей ПЭТ-упаковки. Примером может служить вступившее в силу с 1 января 2018 г. разрешение на производство и оборот пивоваренной продукции в ПЭТ объемом более 1.5 л на экспорт. Пиво в ПЭТ-таре популярно в Китае, Монголии, а также других государствах дальнего зарубежья. В обозначенных выше регионах импортная продукция в ПЭТ-упаковке большого объема занимает существенную долю на рынке, такой информацией поделился г-н Кедрин.
В завершение выступающий отметил, что компания "Балтика" вместе с партнерами развивает раздельный сбор отходов упаковки: в 20 городах поставлены 2.5 тысяч специальных контейнеров, более 20 млн руб. инвестировано компанией в 2017 г. в развитие инфраструктуры для раздельного сбора отходов и за этот же год 914 т ПЭТ передано на переработку.
Что касается сегмента ПЭТ-пленок, по утверждению исполнительного директора "Изолит трейд" Марии Кулиненко, ориентировочно 94% в России потребляется для пищевой промышленности, а оставшиеся 6% распределяются между теплоизоляцией, деревообработкой и другими сегментами.

Руководитель направления по работе с химическими предприятиями группы компаний INTRATOOL Николай Заплаткин представил доклад об опыте реализованных проектов при производстве очищенной терефталевой кислоты (ОТФК) с помощью свечевых фильтр-установок Fundabac производства компании Dr. Mueller (DrM). Также сообщил, что INTRATOOL, как официальный представитель изготовителя оборудования Dr. Mueller, реализует проекты как "под ключ", так и с частичной локализацией производства с целью снижения цены. Данное решение позволяет увеличить производительность завода по производству ОТФК до 2% за счет уменьшения потерь ценного сырья в ходе производства. Оно общепризнано крупнейшими мировыми производителями ПЭТФ и ОТФК.

Для справки: Название компании: ПОЛИЭФ, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.