Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Петербургским гостиницам обещают ударный сезон.

За 2016 год суммарный номерной фонд петербургских отелей увеличился на 777 номеров по сравнению с показателем предыдущего года. Такие данные опубликовала консалтинговая компания Colliers International.
Средняя стоимость продажи номера за 2016 год составила 6 тыс. рублей в сутки, что на 27% выше аналогичного показателя прошлого года, отмечают аналитики. Наиболее серьезный рост цен на номера произошел в сегменте 5 звезд.
Как сообщает Colliers International, ссылаясь на данные официальной статистики, число количество российских туристов в Северной столице увеличилось на 14%, иностранных — на 6%, в общем объеме составив 6,9 млн человек. Для сравнения, в Москве турпоток за 2016 год увеличился на 2,3% и составил 17,5 млн человек.
"С учетом положительных тенденций рынка мы ожидаем еще одну волну роста цен летом 2017 года. После повышения на 20-30% стоимость номеров зафиксируется", — считает замдиректора департамента консалтинга Colliers International в Санкт-Петербурге Евгения Тучкова.
Впрочем, некоторые участники туристического рынка дают менее оптимистичные прогнозы. Основанием для тревоги стало то, что происходившее в последние месяцы укрепление рубля привело к повышению стоимости отдыха в России для иностранных туристов.
Удорожание отдыха приводит к падению спроса на Петербург, говорил ранее директор компании "Интурист" в Петербурге Александр Мусихин на встрече участников клуба Winner "Отрасли-форварды: продолжат ли развитие лидеры роста?"
"Конвертировав рублевую стоимость нашего продукта в валюту, иностранцы сильно удивляются изменению цены. В результате, условно говоря, если в прошлом году из трех запросов один становился твердой заявкой, сейчас такое соотношение один к пяти", — отметил в разговоре с корреспондентом РБК Петербург М. Мусихин.
Для отельеров сокращение спроса приведет к падению выручки, считает вице-президент российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. "В 2017 году отельерам уже однозначно не снять таких сливок. Теперь из-за роста стоимости номеров в валюте гостиницам придется реформировать свою ценовую политику", — сказал эксперт в разговоре с РБК Петербург.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.