Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сенатор СФ Геннадий Орденов: Необходимо использовать запасы нефти и газа Арктического шельфа для развития России.

Сенатор провел "круглый стол" по вопросам технико-геологического обеспечения геологоразведочных работ на российском арктическом шельфе.
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию организовал "круглый стол" на тему "О проблемах технико-технологического обеспечения геологоразведочных работ на российском арктическом шельфе". Мероприятие провел член профильного Комитета СФ Геннадий Орденов.
Сенатор отметил, что арктический шельф содержит колоссальный объем запасов углеводородного сырья. "Необходимо использовать это преимущество для развития нашей страны", — сказал парламентарий.
Однако геологическая изученность региона находится на недостаточном уровне. Ведение геологоразведочных работ характеризуется суровыми природно-климатическими условиями, сложной ледовой обстановкой и значительной удаленностью от морских портов.
Геннадий Орденов подчеркнул, что на геологоразведочной отрасли также отразилась политическая ситуация. "В связи с санкциями перспективы новых совместных проектов с зарубежными компаниями в Арктике сведены к нулю. При этом доступ к наилучшим технологиям и решениям в этой области ограничен".
По его словам, необходимо наращивать сотрудничество государства с компаниями-недропользователями с целью разработки, применения российских технологических решений в области геологоразведки и снижения зависимости от импорта зарубежных технологий. Геннадий Орденов считает, что для дальнейшего развития региона нужно расширить список компаний, допущенных к ведению работ на арктическом шельфе. Увеличение их числа приведет к более интенсивному освоению запасов, повысит геологическую изученность Арктики, а также даст бюджету дополнительные налоговые поступления.
Сенатор подчеркнул, что деятельность по добыче углеводородных ресурсов требует особого внимания с точки зрения сохранности экосистемы Арктики и отметил позитивный опыт работы компаний по принципу "нулевого сброса".
Генеральный директор ОАО "Морские арктические технологии" Виктор Чугунов рассказал о фундаментальных особенностях организации поисково-разведочных работ на арктическом шельфе и их обеспеченности морской техникой.
Генеральный директор Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института Олег Прищепа остановился на перспективах освоения нефтегазового потенциала шельфа Арктики.
Главный конструктор ФГУП "Крыловский государственный научный центр" Юрий Могутин коснулся вопросов развития судостроения, проектирования и постройки судов ледового класса.
В мероприятии принимали участие представители нефтегазодобывающих компаний, научно-исследовательских учреждений и общественных организаций.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.