В Курской области завершается сезон сахароварения.
О предварительных результатах сахарной отрасли, ценах на этот продукт рассказывает председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Юрий Беляев.
- По итогам производственного сезона переработки сахарной свеклы планируется произвести порядка 380 тыс. тонн сахара. На 23 декабря выработано 374,5 тыс. тонн.
Отмечу, что по данным органов статистики население области потребляет в год всего около 56 тыс. тонн сахара. Купить сахар по доступной цене куряне могут на ежегодно проводимых в соответствии с распоряжением губернатора плодоовощных ярмарках. В этом году в сентябре-октябре было реализовано более 200 тонн сахара по цене производителей: 25-27 рублей за килограмм.
Завершающая ярмарка, прошедшая 25 октября, показала, что покупательский спрос на сахар полностью удовлетворен, поскольку было реализовано всего 22 процента от завезенных объемов.
В течение текущего года средние потребительские цены на сахар в Курской области оставались стабильными, в среднем 31,7 - 35 рублей за 1 кг. Из 18 субъектов ЦФО ниже цена только у белгородцев.
В декабре в Курской области, как и в целом по Российской Федерации, отмечено повышение цен на сахар-песок. Но здесь следует понимать, что цены на сахар формируются не в отдельно взятом регионе. Рост обусловлен, в том числе, изменением курса рубля. Ведь потребности внутреннего российского рынка обеспечиваются не только свекловичным сахаром, но и выработанным из сырца, который закупается за валюту.
В настоящее время в нашей области имеются достаточные объемы сахара для реализации через розничную торговую сеть, причин для резкого роста цен на сахар нет. И администрацией Курской области принимаются все меры для стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot