Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов оценил работу сетевого ритейла с местными товаропроизводителями.
Гендиректор подробно остановилась на конкретных позициях ассортиментного ряда, где краевой производитель серьезно представлен. "Мясная, молочная продукция, хлебобулочные изделия, овощи в среднем от 37% до 90% поставляются местными производителями. Хорошо закрываем местными товарами ассортимент колбас (95%), яйцо (65%) также поставляют красноярские птицефабрики. К лидерству наших производителей мы стремимся и в других группах товаров", - сообщила Эльвира Манакова.
Сдерживающим фактором увеличения доли продукции краевых производителей на прилавках руководитель сети назвала отсутствие единого краевого оптово-логистического центра, который бы решал задачи по предпродажной подготовке товаров – обработке, упаковке, маркировке. Это как раз те проблемы, которые бывает невозможно решить сельхозпроизводителям самостоятельно.
Анатолий Цыкалов оценил усилия сети в работе с краевыми товаропроизводителями. "Динамика объемов реализации местной продукции по сети довольно позитивная. Опыт необходимо масштабировать, занятые позиции не упускать, наращивать присутствие наших товаров на прилавках. Стимулировать вхождение новых краевых поставщиков в сеть. И таким образом мы должны действовать повсеместно, в магазинах всех сетей, работающих в регионе, чтобы приоритет местной продукции был неоспорим. Именно эту задачу поставил Губернатор региона перед нами", - заявил министр.
Министр также отметил перспективность создания регионального оптово-логистического центра для увеличения объемов производства и продажи продукции краевых производителей. В настоящее время в министерстве, по поручению Губернатора края, прорабатываются варианты размещения такого центра: принимаются во внимание наличие подходящих земельных участков с учетом удобной логистики, обеспечение транспортной доступности по железной дороге и другие условия. Также прорабатываются меры государственной поддержки, направленные на увеличение доли товаров краевых производителей в торговых сетях.
Добавим, что рабочие поездки министра по торговым объектам сетевого ритейла будут продолжены.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.