Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Формат вчерашнего кафе: на чем нельзя будет заработать после кризиса. "РосБизнесКонсалтинг". 29 июня 2020

Формат вчерашнего кафе: на чем нельзя будет заработать после кризиса. РосБизнесКонсалтинг. 29 июня 2020
Последние три месяца значительная часть предпринимателей дает тревожные прогнозы о том, каким будет масштаб потерь для разных отраслей к моменту окончания пандемии. Повод для пессимизма очевиден — даже после снятия всех ограничений драматический спад объемов потребления в первое время может быть компенсирован не более чем на 10-15%, полагают бизнесмены. Впрочем, главная интрига сейчас заключается не в количественных прогнозах, а в том, насколько глубоким окажется стресс, полученный населением за время кризиса. РБК Петербург спросил у представителей бизнеса, надо ли ожидать необратимых изменений в потребительских привычках и каких способов заработка не будет в посткризисной действительности.
Григорий Кунис, управляющий и сооснователь сервиса доставки iGoods:
"Новые привычки сформировались, и отскока назад уже не будет. Даже сейчас, когда карантинные меры постепенно снимаются, у нас идет приличный рост. "Цунами" спроса на доставку ушло и остались просто волны, но они большие. Самое главное, что произошло: если раньше доставка продуктов из магазинов была для людей экзотикой, то сейчас стала нормой. Причем я уверен, что огромное количество людей в стране еще ни разу ее не попробовали у нас или кого-то из конкурентов. Мы все вместе освоили несколько процентов в тех деньгах, которые люди в России тратят на продукты. Перед нами — колоссальные возможности для роста.
Еще позитивно, что впервые за 20 лет рынок труда становится не рынком работников, а рынком работодателей. Нам, например, всегда было сложно нанимать персонал, поскольку у нас низкомаржинальный бизнес, мы не можем платить очень высокие зарплаты. Сейчас у нас есть возможность брать высококвалифицированных людей, в том числе на средние управленческие позиции. Эта тенденция может продолжиться, и бизнесы получат возможность оптимизировать свои штаты, не беря специалистов по компромиссу, а имея приличный выбор. В итоге качество услуг для потребителей при тех же ценах вырастет. Я с такой ситуацией не сталкивался с 1990-х годов — вот тогда был выбор, конкурс доходил до 100 человек на место. А потом сложилась ситуация, когда мы вынуждены были уговаривать людей прийти к нам. Сейчас снова есть возможность приглашать того, кого действительно считаешь нужным.
Впервые за 20 лет рынок труда становится не рынком работников, а рынком работодателей. Бизнесы получат возможность оптимизировать свои штаты, не беря специалистов по компромиссу, а имея приличный выбор.
Предпринимателям сложнее будет стартовать с новыми проектами в ближайшие пару лет, но они очень изобретательны. У кого-то обязательно появятся окна возможностей, чтобы на маленьких инвестициях обслужить новые потребности людей".
Юрий Грудин, генеральный директор девелоперской компании Formula City:
"Каждой отрасли нужно понять, в каких форматах, денежных лимитах она теперь будет "жить" и какие сегменты и продукты предлагать для изменившегося потребителя. Между денежным лимитом и форматом прямая связь: сильно сократившийся спрос распределится на те продукты, которые ответят на новые запросы максимально точно. Прочим может не достаться ничего.
Если говорить об изменениях в девелопменте, то спрос на классическую жилую недвижимость в новых районах Петербурга сохранится, поддержанный очень дешевой ипотекой, которую запустило правительство. Такая ипотека стимулирует развитие сегмента "эконом" и чуть выше. В более высоких ценовых сегментах сокращение спроса будет, полагаю, существенным, но и качественное развитие — заметным. Сочетание двух факторов определит покупки — рациональность и качество среды. В любом случае люди поняли, что жилье — не только место для сна, что в нем можно неожиданно провести очень много времени, и это понимание на них повлияло.
За время карантина люди отвыкли от долгих перемещений на работу и обратно. Многие не хотят снова привыкать к абсурдной логистике.
Офисы как класс недвижимости сохранятся. Во всеобщий переход на "удаленку" я не верю. Однако произойдет кастомизация каждого сотрудника — работодатель будет считать, сколько он готов платить за рабочее место в конкретном случае и какой функционал для этого места действительно необходим. Скажем, снимая офис в бизнес-центре класса А, ты 10-15% используешь под представительские цели в виде кабинетов руководства и красивых переговорных, а 85-90% неэкономно расходуется на остальные подразделения — с огромной переплатой из-за парадного фасада и отделки. Такие модели использования офисов и не рациональны, и не предлагают качественную, с точки зрения большинства сотрудников, среду — они обязательно будут пересмотрены. Близость к жилью, или даже совмещение с жилыми зонами, становится при этом важным критерием качества: за время карантина люди отвыкли от долгих перемещений на работу и обратно. Многие не хотят снова привыкать к абсурдной логистике".
Малик Хатажаев, генеральный директор Lesta Studio (Wargaming St.Petersburg):
"Даже за короткий период весны 2020 года люди успели почувствовать себя в опасности и поменяли привычки в сторону большей изолированности жизни. Из "человейников" они устремились за город. Процессы урбанизации замедлятся и, возможно, пойдут вспять. В пригороде, где я сейчас живу, вокруг все раскуплено.
Новые поведенческие паттерны закрепятся надолго. У нас есть офис в Китае; мы видим, как развиваются события — там кинотеатры открыли, туда какое-то количество людей пришло, потом их опять закрыли, потому что работа оказалась нерентабельной. Теперь люди будут думать о своей безопасности прежде всего. Формат французского кафе, где все сидят плечом к плечу, или классического массового кинотеатра — это уже вчерашний день. Отрасль онлайн-игр, наоборот, будет развиваться еще быстрее, как безопасный и доступный по цене вид досуга".
Георгий Рыков, генеральный директор "БестЪ. Коммерческая недвижимость":
"Десять процентов привычек исчезнут, остальные восстановятся. Вы увидите, как через год все сядут в те самые французские кафе, плечом к плечу, и никого не будет пугать инфекция. Будут чаще мыть руки и укреплять свой иммунитет.
Прагматично подходящие к жизни бизнесы, не имеющие раздутых штатов, лишних офисных площадей, в основном, сохранятся. Конечно, выживут не все, о многих фирмах мы будем сожалеть. Но потом наступит восстановление и обновление. Заработки оставшихся игроков вырастут. Я радуюсь, что половина ненужных ресторанов исчезнет. Оставшиеся 50%, наконец, смогут заработать деньги, делая свое дело профессионально и творчески.
Главное, неэффективные системы — и в России, и за ее пределами — рушатся. Вирус помогает умереть тому, что без него болталось бы еще 10-20 лет.
Вообще, мы живем в прекрасное время. Да, скорбим об умерших во время пандемии, переживаем за тех, кто сейчас болен. Но одновременно много происходит хорошего и важного. Мы несколько месяцев провели в общении с родными, которых раньше видели урывками, постоянно работая. Человек не для работы создан. И главное, неэффективные системы — и в России, и за ее пределами — рушатся. Вирус помогает умереть тому, что без него болталось бы еще 10-20 лет".

Для справки: Название компании: Формула Сити, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.