Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава "Наследия" Юрий Симонов отделался пятью годами условки за вымогательство денег у воронежского "Заречного".

Центральный райсуд Воронежа признал виновным директора фонда "Наследие" Юрия Симонова в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно и четырехлетнему испытательному сроку, сообщили в суде.
Господин Симонов обвинялся в совершении преступления по ч. 8 ст. 204 УК РФ ("Незаконное получение денег и иного имущества за бездействие в интересах дающего, входящее в его служебные полномочия, сопряженное с вымогательством предмета подкупа, в особо крупном размере"). При вынесении решения суд учел содействие обвиняемого следствию, признание вины, добровольное возмещение ущерба, а также наличие у руководителя ряда заболеваний.
Судом установлено, что, будучи директором фонда "Наследие", Юрий Симонов попытался получить деньги от руководства ООО "Заречное" в обмен на нераспространение сведений о якобы имевших место нарушениях уголовного и природоохранного законодательства в деятельности компании. 12 февраля господин Симонов получил от представителей "Заречного" 500 тыс. рублей, после чего был задержан.
Напомним, ранее руководитель ГК "Заречное" Сергей Ниценко рассказывал "Абирегу", что господин Симонов вымогал у предприятия 49,5 млн рублей. В начале 2018-го от фонда пришел перечень работ (обследование объектов, проведение экологической экспертизы, аудит и др.), которые тот якобы собирался выполнить "для локализации негативных процессов и последствий" в деятельности компании. Информацию о якобы имеющихся нарушениях фонд собирался "предать широкой общественной огласке". В ходе переговоров с вымогателями цифру удалось сократить до 20 млн рублей.
Фонд "Наследие" был основан в 2016 году братьями Юрием и Андреем Симоновыми. Как пояснял Сергей Ниценко, последний ранее занимал должность заместителя генерального директора по строительству в ООО "Заречное", однако был уволен. После потери работы бывший топ-менеджер якобы начал угрожать компроматом и жаловаться в проверяющие органы.
Тем не менее фигурантом уголовного дела о коммерческом подкупе в итоге стал Юрий Симонов, поскольку именно он занимал руководящую должность в фонде. После задержания господин Симонов оказался в СИЗО, однако позднее начал сотрудничать со следствием и был отпущен под домашний арест.
ГК "Заречное" является одним из крупнейших производителей мраморной говядины в России. Сейчас комплекс по разведению КРС и производству мраморной говядины включает 12 ферм для маточного поголовья, фидлот площадью более 100 га (24 тыс. быков единовременного размещения), а также мясокомбинат мощностью более 150 тонн говядины в день. Стоимость проекта составляет порядка 12 млрд рублей. Выручка основного юрлица группы в 2017 году составила 2,22 млрд рублей, чистый убыток – 1,13 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.