Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мэр Москвы Сергей Собянин: Мы десятикратно увеличили объем ремонтных работ в городе.

За последние восемь лет в городе провели капитальный ремонт семи набережных, четырех тоннелей, пяти мостов, шести путепроводов, трех подэстакадных пространств и 239 пешеходных переходов.
В столице продолжается капитальный ремонт Большого Москворецкого моста. Это одно из крупнейших и самых важных сооружений, которые приводят в порядок в этом году.
"Объект очень сложный и с инженерной точки зрения, и с точки зрения того, что это еще и объект культурного наследия, который требует тщательного подхода к ремонтным работам, совмещенным с реставрационными работами. Мы не останавливаем движение по мосту. Тем не менее, несмотря на все эти сложности, можно сказать, что мы ремонт завершим на полгода раньше, чем планировалось. Надеюсь, что до конца года мост будет полностью реконструирован и отреставрирован надлежащим образом", — сказал Сергей Собянин.
Соединяя берега
Большой Москворецкий мост через Москву-реку построили в 1937 году по проекту архитекторов института "Гормостпроект" Алексея Щусева и Патвакана Сардаряна. Он соединил Васильевский спуск и улицу Варварку (в те годы — улица Разина) с улицей Большая Ордынка и до сих пор исправно выполняет свою главную функцию: обеспечивает движение транспорта и пешеходов с одного берега Москвы-реки на другой. Кроме того, на мосту находятся смотровые площадки, с которых открывается вид на многие достопримечательности Москвы, в том числе на парк "Зарядье".
Большой Москворецкий мост имеет статус объекта культурного наследия. За 80 лет сооружение стало неотъемлемой частью исторического облика столицы.
Мост состоит из русловой и двух береговых арочных конструкций, а также из двух эстакадных участков — на правом и левом берегах Москвы-реки. Общая длина монолитно-железобетонного сооружения — 490 метров, ширина в осях перил — 40 метров. Проезжая часть занимает 31 метр, два тротуара по краям — по 4,5 метра. Высота над уровнем реки — 14 метров.
Для безопасности москвичей: проект ремонта
"Большой Москворецкий мост не ремонтировался с тех пор, как был построен в 1937 году, и, конечно, он требует серьезного внимания. Мы неоднократно переносили ремонт, потому что это связано с ограничением движения, но его необходимо было рано или поздно проводить", — добавил Сергей Собянин.
Долгое время в капитальном ремонте моста не было необходимости. Но с середины 1990-х годов его состояние стало ухудшаться. Основная причина — изменение уровня грунтовых вод и направления подземных потоков. Они повлияли на несущую способность подстилающих грунтов.
Во время обследования специалисты обнаружили многочисленные дефекты основных конструкций (просадки, трещины, нарушение гидроизоляции, разрушение шарнирных замков) и зафиксировали снижение реальной грузоподъемности моста.
Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, в 2009–2011 годах провели противоаварийные работы по усилению 131 стойки надарочного строения русловых и береговых пролетов. Во время работ на мосту установили 8,5 тонны металлических конструкций и уложили 23 кубометра бетона. Эти меры снизили вероятность обрушения конструкций, но не восстановили грузоподъемность моста. Поэтому в 2016 году по решению Сергея Собянина разработали проект капитального ремонта.
Когда закончится ремонт
Ремонт начался в сентябре 2018 года. Работы проходят в два этапа — сначала на одной половине моста, затем на другой. Поэтому во время ремонта одна из частей доступна и для пешеходов, и для транспорта, в том числе для маршрутных автобусов. В каждом направлении сохраняется по две полосы движения.
Часть работ на первом этапе уже выполнили. Строители усилили грунт под фундаментами основных опор. Для этого применяли наклонное бурение и последующее нагнетание цементного раствора в скважины насыпи со стороны улицы Балчуг (68 штук). Общее количество скважин — 422.
Также специалисты уложили 135 кубических метров бетонных плит на проезжей части и провели маркировку. Свыше 4,6 тысячи квадратных метров гранитной облицовки моста демонтировали и вывезли для пескоструйной очистки, а затем 58 квадратных метров уже очищенной гранитной облицовки вернули на место. Кроме того, рабочие демонтировали асфальтобетонное покрытие и провели гидроизоляцию проезжей части, подходов и тротуаров (их общая площадь составила 5,8 тысячи "квадратов"). Затем разобрали железобетонные конструкции пролета моста и смонтировали 520 погонных метров тепловой сети. Помимо этого, установили 42 новые балки металлического пролетного строения, специальные вспомогательные сооружения и устройства весом 455 тонн и отремонтировали бетонные поверхности моста (более 2,1 тысячи квадратных метров).
После монтажа металлического пролетного строения моста строители положат железобетонные плиты, деформационные швы, новый асфальт и переустроят инженерные коммуникации. Предполагается, что первый этап завершится в мае 2019 года. Затем специалисты приступят ко второму этапу — работы будут проводить на другой половине моста. Полностью закончить капитальный ремонт планируется в декабре этого года.
По расчетам, следующий серьезный ремонт Большого Москворецкого моста потребуется не раньше чем через 25 лет. Срок службы моста составит до 100 лет.
Мосты, путепроводы и переходы столицы
Капитальный ремонт искусственных сооружений (мосты, эстакады, тоннели, путепроводы, пешеходные переходы) — одно из важнейших направлений работы комплекса городского хозяйства Москвы.
"Город — это большое хозяйство, которое постоянно требует внимания и заботы. К сожалению, было время, когда в него вкладывалось недостаточно средств. Это касается всего: и капитального ремонта жилых объектов, и ремонта станций метро, дорог, мостов, улиц. Поэтому в последние годы мы десятикратно увеличили объем ремонтных работ. Это никому не нравится, но это необходимо, если мы хотим видеть свой город безопасным, качественным и современным", — добавил Мэр Москвы.
С 2011 по 2018 год в городе провели капитальный ремонт 264 искусственных сооружений, в том числе семи набережных, четырех тоннелей, пяти мостов, шести путепроводов, трех подэстакадных пространств и 239 пешеходных переходов. По сравнению с периодом 2006–2010 годов объемы работ выросли в более чем 10 раз.
Наиболее важные объекты, которые отремонтировали в последние годы:
— мосты Нагатинский, Автозаводский (расположен на Третьем транспортном кольце (ТТК)), Братеевский (первая и вторая очереди), 3-й Ростокинский мост;
— путепроводы Варшавский (расположен на 33-м километре МКАД), Косино и Владычино — Крутицы (оба находятся на МКАД), Текстильщики-1 и Сайкинский-1 (оба на ТТК), путепровод на Ленинградском шоссе (25-й километр);
— транспортный тоннель Таганский, а также Гагаринский-1 и Октябрьский (расположены на Ленинском проспекте);
— подмостовые пространства Крымского (правый и левый берега) и Краснохолмского мостов.
Кроме того, в 2012–2018 годах привели в порядок 333 искусственных сооружения, в том числе девять транспортных тоннелей, 121 мостовое сооружение, 163 подземных пешеходных перехода, пять набережных, шесть фонтанов, а также деформационные швы на 112 объектах (всего 12,9 километра).
В 2019 году планируется завершить капитальный ремонт 27 инженерных сооружений, среди которых четыре моста, 12 подземных пешеходных переходов, три набережные, пять путепроводов.
Также предполагается завершить ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия, расположенных на территории ВДНХ, — фонтанах "Каменный цветок" и "Дружба народов".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.