Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Компании ЕС могут предложить техническую экспертизу для Транскаспийского газопровода.

Европейские компании могут предложить техническую экспертизу и подготовку местных специалистов для проекта Транскаспийского газопровода, заявил в Ашхабаде представитель генерального директората по энергетике Еврокомиссии Эрлендас Григорович.
Выступая международной конференции "Нефть и газ Туркменистана — 2019", он отметил, что ЕС недавно принял комплексную стратегию по Центральной Азии, где говорится об интересе ЕС к развитию взаимоотношений с Туркменистаном в качестве важного партнера в регионе.
"В 2018 году спрос на газ в Европе составил 300 миллиардов кубометров, поставщиков не так много, поэтому мы продолжаем нашу работу по диверсификации наших источников поставок и маршрутов, чтобы обеспечить нашу энергетическую безопасность. В этом плане мы смотрим и на Туркменистан", — сказал Григорович.
По его словам, недавняя ратификация Россией Конвенции о правовом статусе Каспийского моря является позитивным событием. "Эта конвенция и Южный газовый коридор дают нам надежду, что Транскаспийский газопровод станет реальностью в один прекрасный день", — подчеркнул Григорович. По его мнению, конкурентоспособная цена, распределение экономических выгод среди участников проекта, финансовые условия и хорошая операционная среда — все это поможет реализовать проект Транскаспийского газопровода.
Григорович также подчеркнул, что ЕС может создать благоприятную среду для проекта, как это было в случае с Южным газовым коридором. Кроме того, по его словам, европейские компании могут предложить техническую экспертизу для проекта, ведущие стандарты в области экологии и подготовку местных специалистов.
"Туркменистан вчера и сегодня показал свой огромный потенциал. Страна имеет все необходимое для привлечения европейских инвесторов. Сегодня Европа и Туркменистан имеют окно возможностей, и тем не менее, окна возможностей могут быть ограничены во времени", — заявил Григорович. Он также добавил, что ЕС недавно открыл полное представительство в Ашхабаде и планирует активизировать двусторонние отношения, в том числе в области экономического сотрудничества.
Главы стран Каспийской пятерки в августе 2018 года подписали в казахстанском городе Актау конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Туркмения с подписанием конвенции рассчитывает диверсифицировать свой газовый экспорт, решив проблему вывода своего природного газа на внешние рынки, например, в страны Европы. Ашхабад полагает, что конвенция позволит построить Транскаспийский газопровод по дну Каспия до Азербайджана и подключиться к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Этот газопровод предусматривает поставку газа из Азербайджана через Грузию и Турцию к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод (TAP) в Южную Европу.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.