Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минэнерго снижает прогноз производства СПГ в России.

Минэнерго снижает прогноз производства СПГ в России.
Речь идет о разнице почти в 1,5 раза, согласно новому проекту ЭС-2035.
Минэнерго РФ существенно понизило прогноз производства сжиженного природного газа (СПГ) в стране, свидетельствует проект Энергостратегии до 2035 года, внесенный министерством в правительство в декабре 2019 года. В октябрьском проекте предполагалось, что в 2025 году производство СПГ может составить порядка 60 млн тонн в год, а к 2035 году превысить 100 млн тонн в год. В свежем документе указывается, что Россия в 2024 году планирует производить 46-65 млн т СПГ в год, а в 2035 году - 70-82 млн т. Об этом сообщает "Интерфакс".
При этом в ходе своих выступлений осенью текущего года министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Россия способна к 2035 году производить 140 млн т СПГ в год, что подтверждал и глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.
При этом, согласно новому проекту, предполагается дальнейшая либерализация экспорта СПГ при одновременном создании механизма контроля и исключения нарушающей экономические интересы России конкуренции на внешних рынках природного газа, транспортируемого по трубопроводам, и СПГ.
Также Минэнерго РФ заложило в документ необходимость модернизации и строительства вспомогательной инфраструктуры (портовой, транспортной, электроэнергетической и др.) на принципах государственно-частного партнерства. В числе необходимых мер отмечено создание в Арктической зоне РФ специализированных центров (хабов) по перевалке, хранению и торговле СПГ, реализация проектов строительства терминалов на Камчатке и в Мурманске.
Минэнерго также считает необходимым развитие производства малотоннажного СПГ и формирование на его основе внутреннего рынка СПГ как инструмента обеспечения энергетической безопасности территорий, отдаленных от ЕСГ (единая система газоснабжения - ЕСГ).
"В настоящее время ведутся работы по проектированию таких крупных производств в Арктической зоне РФ, таких как "Арктик СПГ-2" (мощность 19,8 млн т) и "Арктик СПГ-3". Арктические проекты будут реализованы с использованием платформ гравитационного типа, производимых на верфи в Мурманске", - говорится в документе.
В проекте также сообщается, что за пределами Арктической зоны власти намерены осуществлять такие крупные проекты, как строительство третьей технологической линии завода СПГ проекта "Сахалин – 2" (основные акционеры – "Газпром" и Shell), создание комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе поселка Усть-Луга в Ленинградской области (реализует "Газпром" и "Русгаздобыча"), "Дальневосточный СПГ" (планируют "Роснефть" и ExxonMobil).
Согласно документу, Россия не планирует существенно увеличивать долю газа, реализуемого по нерегулируемым ценам, в общем объеме поставок. Планируется, что до 2024 году эта доля сохранится на текущем уровне в 35%, а к 2035 году вырастет до 40%.

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Министерство энергетики (Минэнерго РФ, Министерство энергетики РФ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.