Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Вельском районе будут выращивать форель (Архангельская область).

В крестьянско-фермерском хозяйстве Геннадия Козырева в Вельском районе готовится к открытию акваферма по разведению форели. Здесь планируют выращивать до 30 тонн товарной рыбы и до 400 тысяч мальков в год.
Будущее производство посетил в рамах рабочей поездки в Вельский район председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.Смонтировано и готово к работе необходимое оборудование: две установки замкнутого водоснабжения, в том числе инкубатор и садки для мальков, вырастной бассейн для рыбы. В помещениях будет круглогодично поддерживаться постоянный температурный режим в 12–17 градусов, необходимый для выращивания форели.1,5 миллиона рублей на развитие производства КФК Козырева получило за счет выигранного областного гранта начинающим фермерам. Кстати, проект создания хозяйства по разведению и выращиванию рыбы впервые стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов.Чтобы запустить комплекс в работу, необходимо закупить кислородную станцию, икру и мальков для разведения, а также стартовый объем кормов. С этой целью фермер подал заявку в областной фонд "Развитие" и на днях получил льготный займ под 6,75 процента годовых в размере двух миллионов рублей.По словам заместителя главы КФК Аркадия Тимохина, акваферма начнёт работу в августе этого года. В планах – приобретение ещё четырёх установок замкнутого водоснабжения за счёт кредитных средств.
—Благодаря установке замкнутого водоснабжения, озонированию, созданным температурным условиям рыба растёт круглый год. Если здесь мы можем вырастить из икринки рыбу весом в килограмм за год, то в естественной среде на это потребуется три–четыре года, – рассказал Аркадий Тимохин.Выращенную товарную рыбу планируется реализовывать в Вельском районе, в том числе в учреждениях социальной сферы.
При успешном развитии аквафермы КФК планирует расширить производство, закупив дополнительное оборудование, и выращивать не только форель, но и осетра, муксуна и другую рыбу.Для увеличения объёмов аквапроизводства Алексей Алсуфьев предложил проработать вопрос о дальнейшем доращивании товарной рыбы в естественных водоёмах.Мальков будут выращивать в садках до определённых параметров, а потом выпускать в озера. С этой целью министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области готово в 2019 году провести необходимые исследования вельских озёр. В Архангельской разведением и выращиванием рыбы занимаются восемь хозяйств.
—В 2017 году объем выращенной в промышленных условиях форели в Архангельской области составил 111 тонн, однако потенциал намного больше. Именно поэтому в регионе особое внимание уделяется аквакультуре, ведь это позволяет создать условия для стабильного обеспечения северян доступной и разнообразной рыбной продукцией, – рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. В рамках государственной поддержки рыбоводным хозяйствам Архангельской области за счёт средств регионального бюджета ежегодно выделяются субсидии на компенсацию части затрат на корма и рыбопосадочный материал. Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области начало разработку проекта по созданию интернет-ресурса, позволяющего предпринимателям и населению расширить или создать бизнес по разведению рыбы. В каждом муниципальном образовании будет сформирован ряд приоритетных участков с доступом к коммуникациям и инфраструктуре и без ограничений по водопользованию для выращивания водных биоресурсов.Именно отсутствие информации о водных объектах, пригодных для аквакультуры, сдерживает развитие товарного рыбоводства. На интернет-портале будет размещена информация о координатах предлагаемых рыбоводных участков, их размерах и площади, совместимости их с возможностью любительского лова рыбы на этих водоёмах. Это поможет определить затраты на ведение бизнеса и оценить экономическую выгоду.В 2017 году уже было предложено 16 участков в Онежском, Приморском и Холмогорском районах. В этом году запланирована аналогичная работа в Няндомском районе.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.