Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Ярославской области идет работа по формированию кластера передовых производственных технологий.

Директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина приняла участие в заседании ежегодной коллегии в Минпромторге РФ, посвященной итогам работы в 2017 году и основным направлениям деятельности в предстоящий период. На заседании собрались члены Правительства Российской Федерации, представители федеральных министерств, региональных органов исполнительной власти, отраслевых ассоциаций, промышленных предприятий и организаций в сфере торговли.
Подводя итоги года, глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил положительную динамику в обрабатывающей промышленности, продолжение процессов локализации производств в рамках реализации программы импортозамещения, динамичное формирование кластеров в регионах.
– По всей стране развернуто около 1200 проектов импортозамещения, треть из которых уже вышли на стадию серийного производства. И сейчас мы опережающими темпами наращиваем долю российского производства в большинстве отраслей, – подчеркнул Денис Мантуров.
Ярославская область демонстрирует уверенное движение в рамках ключевых тенденций российской экономики, отмеченных министром. По итогам прошлого года регион лидирует в ЦФО по индексу роста промышленного производства, который составил 113,6 процента. Впервые с 2013 года объем экспортной выручки увеличился более чем на 37 процентов, а количество экспортно ориентированных компаний – на 85 процентов.
В составе ярославского фармацевтического кластера 16 участников, среди которых промышленные предприятия и образовательные организации. Научно-экспериментальная база кластера – Центр трансфера фармацевтических технологий им. М.В. Дорогова, разработавший более 40 методов и технологий производства активных фармацевтических субстанций. Центр активно нарабатывает партнерские связи с профильными российскими холдингами и госструктурами.
Судостроительные предприятия области представляют перспективную базу для формирования профильного кластера, позиции которого усиливают двигателестроительные и машиностроительные организации.
Активно внедряются в производство передовые технологии в рамках импортозамещения. Сегодня с продукцией зарубежных производителей на российском рынке уверенно конкурируют ярославские предприятия энергетической, радиоэлектронной, фармацевтической промышленности, машиностроения, приборостроения и судостроительной отрасли.
Расширять партнерские связи ярославских предприятий и каналы сбыта продукции промышленникам помогает Координационный совет по производственной кооперации, начавший работу в мае прошлого года. В рамках его работы более 100 региональных предприятий наладили устойчивые производственные контакты с крупнейшими российскими холдингами: ПАО "Татнефть", ПАО "Северсталь", ПАО "РусГидро", ОАО "РЖД", "Транснефть", АО "ОСК". По итогам года объем закупок крупнейшими заказчиками у поставщиков из числа малых и средних предприятий региона вырос на 28 процентов – до 10 миллиардов рублей, а их оборот увеличился на 11 процентов и достиг показателя в 184,1 миллиарда рублей.
В структуре инвестиционного блока Правительства региона сформировалась широкая линейка институтов поддержки бизнеса. Особенный акцент в работе этих организаций сделан на выстраивании взаимодействия предприятий области с федеральными структурами и ведомствами, содействии развитию инновационных проектов. В этом году организационную инфраструктуру поддержки бизнеса дополнит Региональная лизинговая компания, реализующая программы льготного лизинга под 6 и 8 процентов.
Правительство Ярославской области уделяет большое внимание работе с промышленными предприятиями, оказавшимися в тяжелой финансовой ситуации. В течение года восстановлена производственная деятельность Ярославского нефтеперерабатывающего завода имени Д.И. Менделеева и двух рыбинских предприятий – завода дорожной техники "Раскат" и "Верфи братьев Нобель".
– Являясь одним из флагманов страны по итогам промышленного года, региональная промышленность продолжает активно развиваться, используя в полной мере технологическую волну. Мы поступательно движемся по пути формирования кластера передовых производственных технологий, – сказала Галина Пенягина. – В текущем году, не снижая заданного темпа, мы продолжим наращивать промышленный и инвестиционный потенциал Ярославской области. Основываясь на стратегии развития "10 точек роста", утвержденной губернатором Дмитрием Мироновым, в перспективных планах – инвестиционное развитие ТОСЭР в моногородах, инновационное развитие предпринимательства, расширение практики использования федеральных инструментов поддержки и многие другие задачи.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.