Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Совещание с участниками внешнеэкономической деятельности по вопросам экспорта российского зерна прошло в Ростовской области.

18 сентября 2018 года в г. Ростов-на-Дону Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведено совещание с участием представителей компаний экспортеров зерна и продуктов его переработки, руководства ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора", ФГБУ "ВНИИКР" Ростовский филиал, ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Ростовский филиал, по вопросам экспорта российского зерна.
Мероприятие состоялось в рамках мер по усилению контроля в отношении зерна, поставляемого на экспорт, в связи с поступлением от ряда стран-покупателей уведомлений о несоответствии экспортируемого зерна требованиям этих стран в области качества и безопасности, а также карантинным фитосанитарным требованиям.
Участники внешнеэкономической деятельности были проинформированы о том, что в мае-июне этого года в Россельхознадзор поступили нотификации от уполномоченных органов Индонезии и Вьетнама.
Заместитель Руководителя Управления Александр Костылев проинформировал участников совещания, о том, что при поступлении российской пшеницы во Вьетнам с семенами бодяка полевого, данные партии будут возвращены. А также, о том, что в соответствии с постановлением Министра сельского хозяйства Республики Индонезия о регистрации российских лабораторий, осуществляющих работы по подтверждению соответствия качества и безопасности пищевой продукции растительного происхождения, проводить такие исследования при отправке зерна на экспорт в Индонезию имеют право только 4 подразделения ФГБУ "Центр оценки качества зерна": филиалы в Новороссийске, Ростове-на-Дону, Приморье и испытательная лаборатория в городе Раменское Московской области.
Участникам совещания, представителями территориального управления Россельхознадзора была доведена информация об изменении в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 015/2011 "О безопасности зерна", в части установления нулевого порога по показателям:
- зараженность вредителями хлебных запасов, для зерна, поставляемого на пищевые цели;
- содержание в зерне, поставляемом на пищевые и кормовые цели, горчака ползучего.
Указанные изменения обязательны к применению и исполнению на единой таможенной территории Евразийского экономического союза участниками зернового рынка и направлены на защиту жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей зерна.
Специалисты территориального управления Россельхознадзора напомнили собравшимся экспортерам зерна, что с 1 июля 2018 года в России вступил в действие новый стандарт на пшеницу ГОСТ 9353-2016 "Пшеница. Технические условия", который распространяется на мягкую твердую пшеницу, и регламентирует ее типы и подтипы, технические требования, состав основного зерна, сорной и зерновой примеси, требования безопасности к зернохранилищам, производствам и оборудованию, а также правила приемки, транспортирования и хранения.
В связи с вышеизложенным, территориальным Управлениям Россельхознадзора даны указания усилить контроль за соблюдением карантинных фитосанитарных требований, а также требований стран –импортеров российского зерна в сфере его качества и безопасности. Несоблюдение данных требований повлечет репутационные риски для России и возможный запрет экспорта российского зерна в ряд стран.
Контроль будет усилен по карантину растений (наличие в зерне сорняков и возбудителей болезней и т.д.). Представители территориального управления Россельхознадзора порекомендовали экспортерам зерна, во избежание простоя кораблей, заранее позаботиться о проведении необходимых исследований своей продукции на грибковые, головневые и вирусологические согласно требованиям стран, в которые предполагается отгрузка.
В завершении мероприятия, заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора Александр Костылев подчеркнул, что с целью обеспечения благополучного фитосанитарного состояния территории Российской Федерации хозяйствующим субъектам необходимо на всех этапах производства, хранения, реализации зерна и другой сельхозпродукции, проводить агротехнические и защитные мероприятия по уничтожению карантинных объектов, их локализации, а также обеспечению раздельного хранения, очистки, подработки зерна.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.