Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казахстан: Крупный свинокомплекс появится в Акмолинской области.

В Москве начался сильнейший за последние почти 70 лет снегопадСвинокомплекс и мясокомбинат, строительство которых ведется в Астраханском районе Акмолинской области, позволит увеличить экспортный потенциал региона. Об ожидаемой производительности и сроках реализации проекта корреспонденту МИА "Казинформ" рассказал заместитель директора ТОО "АПК Bavaria Product" Бауржан Сейдалиев.
В текущем году в селе Жалтыр Астраханского района Акмолинской области завершится строительство свинокомплекса с производительностью 2050 голов маточного поголовья и мясокомбинат с производительностью 5500 тонн готовой мясной продукции в год.
"Реализация проекта направлена на увеличение экспортного потенциала мясной продукции Акмолинской области и вытеснение импорта в этом сегменте бизнеса. Как известно, свинина - самый употребляемый вид мяса в мире - занимает более 42% мирового производства, несмотря на то, что в некоторых странах ее употребление в пищу запрещено религией. По классификации Всемирной продовольственной организации, свинина относится к числу незаменимых продуктов питания. Благодаря содержанию полного и сбалансированного набора незаменимых аминокислот, жизненно важных жирных кислот, витаминов и микроэлементов она входит в состав наиболее ценных видов мяса. Однако в развитых странах свиноводство характеризуется застоем производства и торговли, что связано с высокими ценами на корма", - рассказал Б. Сейдалиев.
Реализация проекта, входящего в число приоритетных направлений развития экспортного потенциала страны, окажет значительное влияние на процесс устойчивого развития экономики и экспорториентированности, а также положительное воздействие на расширение внешнеэкономических отношений и торговли с РФ и КНР. Он также позволит увеличить ассортимент экспортируемой продукции под маркой Made in Kazakhstan.
"Мы предполагаем экспорт свинины в объеме 3300 тонн в год, начиная с 2-го года реализации проекта (Китай и Россия). К 2021 году экспорт свинины достигнет 60 000 тонн. Мы будем следить за улучшением продуктивности за счет селекционно-племенной работы. Проект предполагает создание племенной базы на 3150 голов", - отмечает замдиректора.
Проект свинокомплекса был полностью разработан и рассчитан на основании рекомендаций и применения оборудования Danish Farm Concept©, который является инвестором проекта, предоставляющим оборудование комплекса на сумму свыше 1,3 млрд тенге. Кстати, именно датские специалисты в течение 2 лет будут курировать и обучать местный персонал. Кроме того, для высокой производительности будет использована датская селекционная программа, обеспечивающая 20% генетического прогресса у свиней.
"Стоимость всего проекта - 11,1 млрд тенге. Для удешевления нами было принято решение отказаться от строительства комбикормового цеха в пользу закупа кормов у крупных производителей РФ и РК", - продолжает рассказ Б. Сейдалиев.
Конечно, нельзя обойти стороной и социальную направленность проекта, ведь он создаст более 130 новых рабочих мест.
"Проект будет содействовать устойчивому экономическому росту региона и иметь социально-экономическое значение, способствовать увеличению налоговых платежей в бюджет и созданию более 130 новых рабочих мест, включая до 90% сельского населения (не считая более 100 рабочих на момент строительства)", - добавил замдиректора. Иными словами, это станет еще одним успешным проектом по реализации Послания Главы государства народу Казахстана "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.