Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и глава Кемеровского района Глеб Орлов обсудили вопросы развития муниципалитета.

В обладминистрации Аман Тулеев провел рабочее совещание по развитию Кемеровского района. Участие приняли глава района Глеб Орлов, заместители губернатора.
Аман Тулеев отметил, что Кемеровский район – один из крупнейших районов Кузбасса, сегодня здесь проживают около 48 тыс. человек. Кроме того, 38 тыс. садоводов, по сути, живут на территории муниципалитета с апреля по октябрь.
По мнению Амана Тулеева, роль "столичного" района налагает особую ответственность. Перед ним стоит сложнейшая задача – кормить около 600 тыс. жителей столицы Кузбасса – города Кемерово.
Глеб Орлов доложил о состоянии экономики района, в частности, агропромышленного сектора. В муниципалитете обрабатывается 66 тыс. га земли, в том числе 27 тыс. засевается зерновыми культурами. Урожайность – 22,2 ц/га. В 2017 году собрали 58 тыс. тонн зерна. Аграрии района занимаются выращиванием гречихи и чечевицы, добиваются хороших результатов по овощам и картофелю. СПК "Береговой" собрал рекордный урожай овощей – 621 ц с га. Это 40% всех овощей, выращенных в Кузбассе. Есть успехи в молочном животноводстве. Так, на сегодня надои составляют по 6 тыс. 98 кг на фуражную корову (первое место в Кузбассе). Развивается агротуризм: открылась новая эко-ферма, действует спортивно-развлекательный комплекс с собаками породы хаски, работает контактный зоопарк. Проводятся соревнования по конному спорту, в которых принимают участие спортсмены из городов России.
Особое внимание в районе уделяют вводу брошенных земель. К примеру, в прошлом году в Звёздном поселении холдингом "СДС" оформлено 7 тыс. га земель для возделывания рапса и зерновых.
Заместитель губернатора Елена Жидкова отметила, что Кемеровский район первым в Кузбассе запустил дистанционное фермерство. Теперь у жителей областного центра появилась возможность завести корову, овцу и других животных. При этом сами хозяева проживают в городе, а их животные – за городом, где за ними ухаживают профессионалы. Владельцы приезжают на ферму, привозят корм, оплачивают услуги по содержанию животных, забирают продукцию (молоко, мясо).
На совещании речь шла и о развитии ЖКХ, социальной сферы, а также о благоустройстве района. За два года участия в федеральной программе "Устойчивое развитие сельских территорий" муниципалитет получил 81 млн рублей, это позволило построить 11,6 км водопроводов. Завершается строительство газопровода в с. Ягуново. В прошлом году построили газопровод в с. Мазурово и п. Металлплощадка (всего 26 км). Еще 800 абонентов получили возможность подключиться к газу. Кроме того, по федеральным программам отремонтировали спортивные залы и спортплощадки школ (направили 8 млн рублей), открыли два 3-D кинотеатра (10 млн рублей федеральных средств).
"Ежегодно на территории района ремонтируем порядка 150 км дорог. Весной мы собираем с председателей садовых товариществ заявки на щебень, анализируем, выезжаем на места, смотрим. Выделяем бесплатно щебенку – столько, сколько необходимо, и они отсыпают дороги. Ведём большую работу по благоустройству. Строим парковые зоны. Сегодня в районе уже 8 парков", - сообщил Орлов.
Губернатор поставил задачу в этом году отремонтировать дорогу от Кемерова до поселка Звездный, а также улицы Парковая и Западная в пос. Металлплощадка.
Также Аман Тулеев поручил Глебу Орлову в 2018 году достроить амбулаторию в д. Береговая. В этом населенном пункте проживает около 3 тыс. человек. На средства федеральной программы поставили фундамент, возвели стены, кровлю. На окончание строительства требуется еще 28 млн рублей.
Заместителям губернатора Игорю Малахову и Александру Шнитко поручено включить строительство амбулатории в областную программу, рассмотреть возможность участия в федеральных программах.
Кроме того, нужно отремонтировать дом культуры в пос. Щегловский. Цена вопроса – 10 млн рублей. Область также окажет необходимую поддержку.
Аман Тулеев отметил действенную, результативную систему обратной связи с жителями, которая выстроена в Кемеровском районе. Так, руководство района регулярно проводит встречи с активистами, лидерами территорий. На встречах обсуждают все проблемы района, определяют объекты, которые первоначально нуждаются в ремонте и т.д.
По мнению губернатора, такую практику необходимо внедрить во всех городах и районах Кузбасса.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.