Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов обсудил с экспертами возможные меры по стабилизации цен на продукты питания.

25 декабря 2014 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось заседание Экспертного совета по агропромышленному комплексу, на котором обсуждались меры по стабилизации цен на продукты питания.
Открывая заседание, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов проинформировал членов Экспертного совета о мерах, которые предпринимает ФАС России и его территориальные органы, по недопущению ограничения конкуренции на рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Также он озвучил имеющийся в распоряжении Правительства Российской Федерации инструментарий, способный оказать воздействие на ценовую ситуацию на продовольственных рынках. Это господдержка, проведение товарных и закупочных интервенций, реализация продуктов питания из госрезерва, установление предельных розничных цен на социально значимые продукты питания, введение экспортных пошлин.
При обсуждении мер, которые Правительство может предпринять для стабилизации цен на продовольственных рынках, представители бизнеса отметили, что в условиях дефицита оборотных средств введение административных ограничений, в частности применение экспортных пошлин или заключение соглашений между органами власти субъектов РФ и хозсубъектами, направленные на недопущение ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, может в дальнейшем привести к сокращению производства и предложения на продовольственных рынках.
При этом члены Экспертного совета подчеркнули, что для стабилизации цен на продовольственных рынках необходимо совершенствование системы субсидирования сельского хозяйства, упрощение механизмов поставок продуктов из госрезерва, введения адресной помощи для наименее незащищенных слоев населения, а также налаживание конструктивного диалога между производителями сельхозпродукции и торговыми сетями.
Комментируя итоги заседания Экспертного совета, Андрей Цыганов сказал, что вопросы совершенствования системы субсидирования являются приоритетным направлением ФАС России.
"Применяемые механизмы субсидирования могут создавать преимущества для отдельных компаний, что негативно сказывается на конкуренции на продовольственных рынках. ФАС России уже занимается реализацией плана по совершенствованию системы субсидирования, направленного на обеспечение конкуренции при предоставлении субсидий", - заметил он.
По результатам обсуждений с экспертами ФАС России направит документы с предложениями по стабилизации ситуации на продовольственных рынках в Минсельхоз России.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.