Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Геология сегодня. Как возродить легенду? "Dprom.online". 19 января 2022

Геология сегодня. Как возродить легенду? Dprom.online. 19 января 2022
Какие меры нужно предпринять, чтобы вернуть геологоразведочной отрасли былое величие? Ответ на этот вопрос попробовали найти участники Геологической панельной сессии Гайдаровского форума-2022 "Геология. Как возродить легенду?", модератором которой выступил руководитель АО "Росгеология" Сергей Горьков.
Поиск новых месторождений. А надо ли?Напомним, что в прошлом году Минприроды РФ разработало проект с говорящим названием "Геология. Возрождение легенды", направленный на расширение минерально-сырьевой базы страны и развитие экономики. А что, собственно, стоит за этим понятием? Действительно ли современная геологоразведочная отрасль серьёзно сдала позиции?
Открывая панельную сессию, глава "Росгеологии" Сергей Горьков представил краткий сравнительный анализ геологоразведки прошлого и настоящего. Сперва — на примере инвестиций в поисковые работы, самый сложный и объёмный этап геологоразведки. Только вдумайтесь: текущие вложения в такие проекты соответствуют инвестициям 1932 года (отметим, что без учёта эксплуатационной разведки, которую осуществляют непосредственно недропользователи).
А, к примеру, в 80-ые годы на поисковые этапы в переводе на нынешние цены в среднем выделяли по 1,5 трлн рублей в год. Сейчас же, по словам г-на Горькова, объёмы инвестиций в данное направление составляют 400 млрд рублей, то есть в 3,75 меньше.
Наиболее активное развитие геологоразведки пришлось на время Великой отечественной войны, а послевоенный период и вовсе считают взрывным. В презентации руководителя "Росгеологии" приводятся следующие данные: в эпоху восстановления промышленности Советский союз увеличил объёмы добычи газа в 227 раз, нефти и конденсата — в 13 раз, железной руды — в 8 раз.
Разумеется, прирост такого масштаба не был возможен без больших вливаний в геологоразведку, и здесь имеется в виду не только финансовая составляющая, но также активная научная деятельность. Сергей Горьков напомнил, что в составе одного только Мингео СССР действовало порядка 50 научно-исследовательских институтов.
"По наукоёмкости геологоразведочная отрасль советского периода уступала разве что медицине. Учёные активно разрабатывали новые, по своей сути уникальные методы геолого-съёмочных и буровых работ. К примеру, зарубежные геофизические системы использовались на минимальном уровне", — сказал г-н Горьков.
В общем. геологоразведку, существовавшую вплоть до наступления 90-ых, не зря называют легендарной, особенно в сравнении с текущим положением дел. Потеряно многое, и восстанавливаться будет очень непросто.
И здесь возникает каверзный вопрос: а нужно ли восстанавливаться? Ведь в последнее время сложилось твёрдое убеждение, что российские земли изучены, все крупные месторождения найдены, и искать уже нечего.
Отчасти на это же "намекает" действующая стратегия по развитию минерально-сырьевой базы. В документе предусмотрено постепенное сокращение государственных инвестиций в поисковые этапы геологоразведки, которое должно завершиться полным "обнулением".
Но, быть может, российским геологам всё-таки есть куда двигаться? С этим вопросом руководитель "Росгеологии" напрямую обратился к главам Бурятии, Якутии и Башкортостана – регионов, для которых добывающая промышленность является одной из самых доходных отраслей.
Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов отметил, что в современных условиях геологоразведочной отрасли явно есть к чему стремиться.
"Ранее Бурятия традиционно ориентировалась на два типа полезных ископаемых, но сегодня в отрасли наблюдаются перекосы. За счёт новых технологий месторождения, которые когда-то считались нерентабельными или не перспективными, получают вторую жизнь. К примеру, в регионе имеет смысл пойти в сторону диверсификации: заняться поиском редкоземельных или, к примеру, медно-порфировых месторождений. Не теряют своей актуальности также нефтегазовые месторождения и участки с минеральными удобрениями.
В стратегии развития минерально-сырьевой базы предусмотрено сокращение до нуля государственных инвестиций в поисковые этапы разведки. Но именно этот этап сопряжён с наивысшими рисками, и не каждая частная компания пойдёт на это. Поэтому хотелось бы выступить с инициативой скорректировать стратегию, чтобы дать стимулы для инвесторов", — высказался г-н Цыденов.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев тоже считает, что госфинансирование геологоразведочных проектов находится на недостаточном уровне. Так, за 2021 год в регионе на ГРР-проекты было вложено порядка 28 млрд рублей, из них только около 2 млрд (менее 10%) выделило Правительство РФ.
При нынешних объёмах финансирования геологоразведочными предприятиями охвачено лишь 11% территории Якутии, какие богатства таят в себе остальные 89%, остаётся только гадать.
Потенциально перспективна для поисков полезных ископаемых арктическая зона республики, тем более что с развитием Севморпути местные месторождения, как выразился г-н Николаев, становятся абсолютно рентабельными. Однако значительная часть этих территорий на данный момент — терра-инкогнито.
"Одним из перспективных направлений развития является кластерный подход к геологическому изучению территории. Стартовой площадкой для формирования крупного промышленного кластера может стать месторождение Кючус. В рамках проекта "Росатом" уже начинает строить здесь маломощную АЭС, которую впоследствии можно задействовать для других проектов.
Также считаю, что нужно оказывать серьёзную поддержку компаниям-юниорам. В Якутии им выдано большое количество лицензий – почти 1 тысяча, но, к сожалению, лишь малая часть (около 10%) начинает предпринимать реальные действия. Ещё одна серьёзная проблема — сильная изношенность материально-технической базы как частных геологических компаний, так и дочерних подразделений "Росгеологии". В обновление оборудования также необходимо закладывать инвестиции".
Сменить стратегию
Даже на примере двух субъектов РФ можно увидеть, что потенциал геологоразведочной отрасли высок. Но прежде чем приступить к конкретным шагам, нужно чётко простроить план развития с учётом имеющихся изъянов.
В рамках панельной сессии глава Бурятии Алексей Цыденов выдвинул ряд предложений, которые помогут оптимизировать действующие механизмы получения лицензий на проведение геологоразведочных работ.
К примеру, в недропользовании принята и существует стадийность проведения работ по геологическому изучению, связанная с детальностью изучения участка недр. Однако в ст. 6 закона "О недрах" Виды пользования недрами, где вид пользования соответствует названию выдаваемой лицензии, геологическое изучение разорвано на две стадии: на поиск и оценку необходимо получить одну лицензию, на разведку с добычей – другую.
Таким образом, разведка оторвана от геологического изучения, хотя является продолжением процесса. По мнению г-на Цыденова, разделение стадий геологического изучения ведёт к неоправданным затратам времени на освоение участков недр, удорожанию работ и неэффективности работы госорганов.
"С момента первой подачи заявки до выхода на добычу компания должна пройти 28 этапов, из из них 10 дублируются на стадии поиска и на стадии разведки. Недропользователю приходится проходить абсолютно одинаковые мероприятия в плане проектирования, защиты, подтверждения, согласования или получения разрешений.
Это оправдано, если предварительным поиском занималась одна организация, а за разведку взялась другая. Но когда одна компания заходит с комплексным проектом по поиску, разведке и добыче, нет смысла проходить одни и те же процедуры дважды. Если убрать лишние бюрократические процедуры и сформировать одно "окно" по всем разрешениям, можно сэкономить до 1,5 лет", — объяснил глава Бурятии.
Кроме того, Алексей Цаденов предложил предусмотреть для геологоразведочных проектов инвестиционное стимулирование путём их включения в СПИКи и РИПы. Другими словами, приравнять вложения в ГРР, которые сейчас имеют статус текущих расходов, к капительным вложениям.
Как считает глава республики, также нужно внести некоторые корректировки в закон "О недрах" и Лесной кодекс РФ, чтобы "унифицировать" процесс получения разрешительной документации на право пользования участками и тем самым сократить административные процедуры.
Глава Якутии Айсен Николаев затронул не менее важный вопрос – необходимость оцифровки геологических данных:
"Огромный массив геологической информации, накопившийся ещё с советских времён, до сих пор не оцифрован. Фактически эти данные никак не используются, ведь чтобы найти необходимые сведения, нужно потратить очень много времени. Если говорить только про Якутию, в нашем регионе только с начала 2000-ых годов начали принимать документацию в электронном виде, в "Геолфонде" на данный момент оцифровано менее 10% данных. Считаю необходимым перевести все данные в цифровой формат, а также сформировать единое цифровое хранилище геологической информации в формате big data.
В ходе цифровизации отрасли мы должны прийти к выдаче разрешений в электронном виде. Почему мы вообще не поднимает этот вопрос? Если мы движемся к упрощению госуслуг, то почему не можем начать даже выдавать электронные лицензии даже на мелких месторождениях? Технически Россия уже созрела к этому, инструменты уже созданы — их нужно просто внедрить".
В свою очередь, премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров заявил, что Правительство РФ должно определить максимально комфортные стимулирующие инструменты для новых игроков в геологоразведочной отрасли:
"Напомню про наш проект под названием "Магазин готовых решений". Мы собрали около тысячи геологоразведочных проектов, которые заранее подготовило государство. Правительственные структуры выполнили наиболее затратные для инвесторов этапы, чтобы недропользователь мог получить на руки практически готовое месторождение без прохождения долгих бюрократических процедур. Он не будет несколько лет тратить на получение разрешений и при этом будет знать, что берет не кота в мешке.
Таким образом мы можем преодолеть преграды, которые мешают компаниям, в том числе юниорам заходить в геологоразведочную отрасль. В Башкирии разрабатывается чуть более 10 юниорных проектов, на примере которых чётко видны изъяны действующей государственной системы. Я считаю, что юниоров нужно поддерживать льготами, а также подготавливать проекты к началу работу, снимая административные барьеры".
В окончании панельной сессии "Геология. Как возродить легенду?" спикеры сошлись на том, что необходимо провести апгрейд стратегии развития минерально-сырьевой базы. И первостепенно — отразить в документе всё вышесказанное. Но приведёт ли обсуждение проблемных вопросов к реальным действиям?

Для справки: Название компании: Росгеология, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.