Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты: розничная цена бутылки шампанского в России в 2019 году может вырасти на 8%. "ТАСС". 17 января 2019

Причиной этого аналитики называют рост НДС
Средняя розничная цена шампанского и игристых вин отечественного производства в России может увеличиться в 2019 году на 2-8%, в том числе в связи с повышением основной ставки налога на добавленную стоимость (НДС), рассказали ТАСС представители Союза виноделов и виноградарей России, а также опрошенные участники рынка.
По их словам, в некоторых регионах цена в розницу этого вида алкогольной продукции с начала года уже увеличилась на 2%, в других поднимется в марте.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что производители шампанского предупредили о возможном подорожании их продукции в рознице на 5%-10%. Главной причиной возможного подорожания называется повышение c 1 января 2019 года основной ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. Ранее сообщалось, что, по подсчетам Минфина, повышение НДС позволит увеличить доходы бюджета на 620 млрд рублей в год. Прошлая ставка НДС в 18% действовала с 1 января 2004 года, при этом льготная ставка НДС в 10% сохранилась для продовольственных товаров первой необходимости (хлеб, молоко и т. д.), детских и медицинских товаров.
Максимальный рост цен - 8%
По мнению президента Союза виноделов и виноградарей России Леонида Поповича, розничная цена на шампанское и игристые вина, по предварительным прогнозам, в этом году составит около 8%. "Все будет расти из-за того, что поднялся НДС. Есть максимальные прогнозы до 8%, но в начале года будет несколько меньше", - рассказал ТАСС Попович. По его словам, рост цен может быть поэтапным.
Он отметил, что повышение ставки НДС - не единственный фактор в рассматриваемом контексте. "Увеличиваются тарифы на коммунальные услуги, изменяются курсы валют, есть и иные факторы, влияющие на ценообразование", - сказал собеседник агентства.
Попович также напомнил, что в прошлом году цены на указанную продукцию также росли вслед за инфляцией, однако в 2019 году, по его словам, резкого роста не будет. "Будет обычный рост плюс новые факторы: рост [ставки] НДС и другие", - пояснил он.
Компенсация роста НДС
На старейшем отечественном заводе шампанских вин "Новый Свет" в Крыму ТАСС сообщили, что повышение розничной цены продукта компенсирует только рост ставки НДС. "Стоимость шампанского в рознице будет увеличена по объективным причинам из-за роста [ставки] НДС, но не более чем на 2%. Возможно, нижний сегмент - это низкорентабельная продукция - подорожает еще и на уровень инфляции, но в целом ограничимся лишь компенсацией роста НДС. Продукция в рознице подорожает в марте", - сказал гендиректор завода Алексей Пугачев.
Он уточнил, что речь идет о подорожании продукции, которую реализуют в розницу в фирменных магазинах завода. При этом он добавил, что стоимость шампанского из "Нового Света" в нижнем сегменте сейчас составляет порядка 550-600 рублей за бутылку.
В Краснодарском крае также не планируют увеличивать розничную цену на шампанское больше, чем на 2%, сообщили ТАСС в компании крупного производителя игристых и тихих вин России "Абрау-Дюрсо". "Текущие поставки в торговые сети Русский винный дом "Абрау-Дюрсо" осуществляет по ценам 2018 года, но с учетом повышения НДС на 2%. Других изменений в ценовой политике на 2019 год пока не планируется", - рассказала ТАСС директор по связям с общественностью компании Ольга Фирстова.
В свою очередь представитель Дербентского завода игристых вин в беседе с корреспондентом ТАСС не уточнил, есть ли у предприятия планы повышать цены на эту часть своей продукции, однако вслед за коллегами подтвердил, что рост ее стоимости возможен в связи с изменением ставки НДС. "В связи с повышением НДС, скорее всего, возможно повышение цен, в том числе и на шампанское в рознице", - сообщил представитель завода.
Цены уже выросли
Еще одна компания из Краснодарского края - "Фанагория", расположенная на Таманском полуострове, с 1 января уже повысила цены на игристые вина на 2%. "В том числе в связи с повышением ставки НДС, а также с подорожанием материалов и комплектующих", - пояснили ТАСС в пресс-службе "Фанагории".
В компании подчеркнули, что, несмотря на годовой уровень инфляции, подорожание комплектующих, а также падение курса рубля к основным валютам, решение о росте цены на продукцию принималось с учетом состояния покупательской способности населения и требований основных торговых сетей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.