Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ТЕХНОНИКОЛЬ вдвое увеличила производительность труда на своих заводах.

ТЕХНОНИКОЛЬ вдвое увеличила производительность труда на своих заводах.
Производительность труда на заводах одного из крупнейших международных производителей строительных материалов — Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ — достигла 15,8 миллионов рублей на одного сотрудника. Для сравнения, средние показатели по отрасли в России составляют примерно 2,6 миллиона рублей на человека, а высокопроизводительными считаются предприятия с показателями в 3—5 миллиона рублей.
Эффективная практика ТЕХНОНИКОЛЬ заинтересовала российских и международных экспертов — участников Красноярского экономического форума (КЭФ). С докладом на площадке форума выступила руководитель комитета по бережливому производству Корпорации Татьяна Бертова. По ее словам, добиться высоких показателей компания смогла благодаря программе бережливого производства, которая реализуется на заводах с 2010 года. Экономический эффект от программы за прошедшие 7 лет составил около 7 миллиардов рублей.
Выступая перед делегатами из России, Евразийского партнерства и стран Юго-Восточной Азии, Татьяна Бертова напомнила, что рост производительности труда демонстрирует экономию трудовых затрат на изготовление единицы продукции. С увеличением производительности труда повышается эффективность производства, сокращаются производственные издержки.
"В 2010 году показатели производительности труда были на уровне 7,6 миллиона рублей на одного сотрудника. Тогда же мы приступили к внедрению программы бережливого производства. По итогам каждого года Корпорация фиксировала рост производительности. И в 2017 году показатели увеличились в 2 раза — до 15,8 миллионов рублей на человека", — сообщила Татьяна Бертова.
Она добавила, что бережливое производство — это не сокращение затрат и экономия, а анализ потерь и их последовательное сокращение. Например, мы используем такой простой инструмент, как система 5S, которая затрагивает все направления производственного процесса. "Цветовая маркировка инструментов, и вот работникам уже не нужно тратить время на поиск подходящего разъема — по цвету его легко найти. Зонирование технических зон и многое другое — всем этим необходимо пользоваться, эффект не заставит себя ждать", — уверена Татьяна Бертова.
Для роста производительности труда, конечно, важна автоматизация оборудования и бизнес-процессов. Так, упаковочные комплексы, установленные на производственных линиях ТЕХНОНИКОЛЬ, освобождают сотрудников от трудоемких операций — тяжелую работу берут на себя роботы. При этом "умное" оборудование самостоятельно, без участия оператора, отличает качественную продукцию от бракованной. Оператору не нужно постоянно наблюдать за производственной линией, и он получает возможность обслуживать несколько участков линии — вот и еще один резерв для значительного повышения производительности труда. В целом, по подсчетам экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ, путь улучшений по исключению и сокращению различных видов потерь позволяет Корпорации экономить ежегодно более 1 миллиарда рублей.

Для справки: Название компании: ТехноНИКОЛЬ-Строительные Системы, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.