Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вероника Никишина: "Фрагментированный диалог ЕАЭС с Европой важно дополнить обсуждением на долгосрочную перспективу".

Практическим вкладом в развитие интеграционных процессов в Евразии и решением общих для всех экономических и цивилизационных вызовов может стать обсуждение долгосрочной перспективы взаимодействияЕвразийского экономического союза (ЕАЭС) с Европейским союзом. Об этом заявила член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина на X Евразийском экономическом форуме, который состоялся 19-20 октября в Вероне (Италия). Форум прошел под девизом "Большая Евразия как движущая сила в современном международном геополитическом и экономическом контексте".
"В интересах решения общих для всех нас вызовов имеющийся сегодня фрагментированный диалог Евразийского экономического союза с Европейским союзом должен быть дополнен обсуждением на долгосрочную перспективу. Поддержка такого взаимодействия могла бы стать практическим вкладом в продвижение объединительных процессов в Евразии", – сообщила министр ЕЭК.
Выступая на "завтраке с инвестором", Вероника Никишина отметила: "Для нас важна интеграция с внешними рынками, активизация участия компаний Союза в международном производственном процессе, реализация потенциала эффективных цепочек кооперации, защищенных от экономических и политических шоков".
В рамках завтрака прошли встречи с участием компаний Евразийского экономического союза: АО "Национальная компания "KAZAKH INVEST", АО "Объединенная транспортно-логистическая компания", Бюро Наилучших доступных технологий (НИИ Центр экологической промышленной политики), ОАО "Независимая Нефтегазовая компания" и крупнейших европейских компаний, а также инвестиционных фондов. Модератором мероприятия выступил член правления Ассоциации европейского бизнеса, глава представительства Alstom в России Филипп Пегорье.
В ходе завтрака участники обсудили проекты по содействию экспорту товаров ЕАЭС и ЕС, возможности инвестиционного проникновения на обе территории. Речь шла о бесперебойном продвижении в пределах Большой Евразии и на другие континенты, формировании коридоров поставок, логистическом сопровождении, содействии кооперации, привлечении технологий и капиталов.
В качестве спикера Вероника Никишина выступила на сессии "ЕС – ЕАЭС: развитие отношений между двумя организациями на пространстве Большой Евразии". Министр ЕЭК уделила основное внимание вопросу эволюционного развития условий сотрудничества между качественно разными, но взаимодополняющими экономиками стран и торговых блоков континента. В частности, Вероника Никишинаобрисовала перспективу выстраивания общих рамок и единой философии совместного развития экономик и обеспечения баланса интересов различных игроков в Евразии. В качестве примера министр привелакитайскую концепцию "Пояса и пути" и успешные действия стран ЕАЭС и интеграционного объединения в целом по реализации инициатив сопряжения ЕАЭС и "Пояса и Пути".
Как отметила Вероника Никишина, необходимо преодоление политических и протекционистских рисков для устойчивого развития региона и уникального потенциала сотрудничества между ЕС и ЕАЭС. Ведь, несмотря на существующие ограничения, Европейский союз продолжает оставаться главным торговым партнёром Евразийского экономического союза – доля стран ЕС во внешней торговле евразийского интеграционного объединения составляет почти 50%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.