Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рабочей группой по отбору национальных проектов в ТЭК одобрены три новых проекта в нефтегазовой сфере.

В Минэнерго России под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялось очередное заседание рабочей группы по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике. В мероприятии приняли участие председатель правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, представители Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике, Минобрнауки России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, ведущих компаний ТЭК, научного и экспертного сообщества.
Открывая заседание, Александр Новак отметил, что отбор национальных проектов осуществляется в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации планом мероприятий ("дорожной картой") "Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК" на период до 2018 года. На текущий момент уже ведется реализация семи таких проектов – четырех в электроэнергетике и трех в области нефтепереработки. Сегодня рабочей группой статус национальных присвоен еще трем проектам в нефтегазовой сфере.
Первый из одобренных проектов направлен на создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты. Его реализация позволит вовлечь в разработку более 760 млн т извлекаемых запасов углеводородов, приуроченных к баженовской свите на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, окажет синергетический эффект на расширение энергетической и хозяйственной инфраструктуры, а также на ввод новых объектов промышленного и гражданского строительства. Проект будет реализован консорциумом нефтегазовых компаний, производителей оборудования и научного сообщества.
В перспективе применение отечественного оборудования для разработки запасов баженовской свиты обеспечит технологическую независимость страны в области разведки и разработки нетрадиционных запасов нефти и газа.
В целях снижения зависимости от импорта сырья для нефтепереработки был одобрен проект создания отечественного производства присадок для добычи, переработки и транспортировки нефтепродуктов, дорожного строительства и цементной промышленности. Он предусматривает переход к производству как базовых, повышающих цетановое число присадок, так и улучшающих потребительские свойства моторного топлива. Благодаря реализации проекта, сокращение доли импортных закупок присадок должно составить 40-50%.
Для обеспечения производства в России экологически чистых сортов автобензинов одобрен проект по созданию технологии изомеризации С7-фракции. Его реализация на нефтеперерабатывающих заводах, где установлены и эксплуатируются установки гидрокрекинга, должна позволить не только увеличить объемы выработки высокооктанового автомобильного бензина экологического класса К5, но и снизить себестоимость производства автомобильных бензинов, повысить эффективность работы установок каталитического риформинга.
В завершение заседания Александр Новак напомнил собравшимся, что до 2018 года должно быть отобрано не менее 20 национальных проектов. "Помимо уже получивших статус национальных в нашем "портфеле" проектов для рассмотрения на этот год запланировано еще десять", – подчеркнул он. Для повышения эффективности работы глава ведомства призвал ООО "УК "РОСНАНО" совместно с членами проектного комитета при рабочей группе и рабочей группы, а также экспертами активизировать деятельность по отбору проектов, претендующих на статус национальных, проведению их предварительной экспертизы и обсуждений на открытых площадках до их вынесения на заседание рабочей группы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.