Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Путин: вопрос о допуске частных добывающих компаний в Арктику обсуждается.

Президент отметил, что проекты и по газу, и по нефти являются затратными.
Президент России Владимир Путин заявил, что РФ обсуждает вопрос о том, чтобы частные компании по добыче могли быть допущены до работы в Арктике. "Мы обсуждаем это с коллегами, в том числе из частных компаний, это на самом деле вопрос очень серьезный", - сказал глава государства на пресс-конференции по итогам визита в КНР.
"Мы не исключаем, что мы можем и их (небольшие компании) привлечь к этой работе совместно с компаниями с госучастием, ничего не исключаем", - повторил Путин. Однако, по его мнению, "вопрос только, когда рынок будет к этому готов и технологически, и будет целесообразно с экономической точки зрения".
Российский лидер пояснил, что "вопрос ведь не в том, что компании с госучастием - "Газпром" или "Роснефть" - не в состоянии это сделать, найти эти ресурсы (на добычу в Арктике)". "Когда делается что-то под рынок, когда очевидно, что проект летает, экономический эффект очевиден, то тогда найти финансирование несложно и ни при каких ограничениях перекрыть невозможно - с удовольствием придут и сделают", - уверен Путин.
Но, по его словам, "вопрос ведь не в том, чтобы добывать больше, хотя такая задача у нас есть". "Мы ведь почему согласились работать по нефти с саудитами и другими нашими друзьями из ОПЕК? Потому что смотрим, что рынок нужно держать, нужно проводить какую-то согласованную ценовую политику. То же самое и в газе, вопрос спроса и предложения", - пояснил глава государства.
Он также обратил внимание, что проекты и по газу, и по нефти являются затратными, "нужно считать, насколько эффективно вложение средств, капиталов в проект, как рынок отреагирует и способен ли рынок сейчас принять без резкого падения цен эти новые объемы".
"Вопрос совершенно не в том, что мы искусственно выбрасываем наши отечественные, но частные компании. Мы с ними договоримся, если мы увидим, что они готовы к реализации таких проектов", - заверил президент РФ. Он добавил, что подобные проекты весьма капиталоемкие. "Газпром" и "Роснефть" сегодня такой крупняк все-таки, компаниям с меньшей капитализацией привлечь ресурсы будет труднее", - считает Путин.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.