Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Развитие Кимкано-Сутарского ГОКа в ЕАО позволит запустить производство горячебрикетированного железа.

Развитие Кимкано-Сутарского ГОКа в ЕАО позволит запустить производство горячебрикетированного железа.
ООО "Петропавловск – Черная металлургия" намерено развивать Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат с целью создания производства горячебрикетированного железа. Содействие инвестору окажет Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). Соответствующее соглашение было подписано во время мероприятий Дня инвестора в ЕАО.
"Кимкано-Сутарский ГОК является одним из крупнейших предприятий региона. Это не только налоги в региональный бюджет, а предприятие отдает больше всех налогов в ЕАО, это работа 1,6 тысяч человек. А благодаря проекту будут созданы новые рабочие места. Наше Агентство будет оказывать проекту всестороннюю помощь", - отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.
Предприятие создано на базе Кимканского и Сутарского железорудных месторождений, расположенных соответственно в 4 и в 10 км от станции Известковая в Облученском районе Еврейской автономной области. Строительство ГОКа началось в 2007 г. Финансовые ресурсы для реализации проекта привлекались Группой компаний IRCLtd. в ходе размещений акций на бирже в Гонконге, а также у Торгово-Промышленного Банка Китая.
В настоящее время ресурсная база производственного комплекса состоит из Кимканского, Сутарского и Костенгинского железорудных месторождений в Еврейской автономной области и Гаринского железорудного месторождения в Амурской области. Суммарные запасы составляют более 1 млрд тонн (сырой) железной руды. В 2017 году началось производство на Кимкано-Сутарском горнообогатительном комбинате (КС ГОК). В 2019г. было произведено 2,6 млн тонн концентрата. В ноябре 2019 года предприятие вышло на проектные показатели. Его производственная мощность составляет 10 млн тонн по руде и 3,2 млн тонн в год высококачественного железорудного концентрата с содержанием железа 65%. Вложения в проект составляют 26,4 млрд рублей. За счет освоения новых месторождений (Сутарского и Костеньгинского) планируется выйти на объем 3,5-4 млн тонн концентрата железной руды в год. В дальнейшем планируется освоение Гаринского железорудного месторождения в Амурской области с запасами 380 млн тонн железной руды. На ближайшие несколько лет запланировано освоение Сутарского месторождения. Его отработка позволит увеличить ресурсную базу предприятия и продлить жизненный цикл проекта еще на несколько десятилетий.
Сегодня Кимкано-Сутарский ГОК - крупнейший работодатель и налогоплательщик в ЕАО. Сумма налоговых отчислений от ООО КС ГОК в бюджеты всех уровней за 9 месяцев 2019 г. составила 600 млн рублей. Из них в бюджет ЕАО – 400 млн рублей. Еще около 600 млн рублей поступило в бюджеты всех уровней от деятельности поставщиков и подрядчиков ООО КС ГОК.
Сейчас ООО "Петропавловск – Черная Металлургия" рассматривает возможность запуска на площадке КС ГОК завода по производству горячеберикетированного железа (один из видов прямовосстановленного железа в виде брикетов с содержанием железа более 90 %, которое используется в качестве сырья для производства стали). Продукция может быть использована в качестве сырья для производства стали на ведущих судостроительных заводах Дальнего Востока - ССК "Звезда", ПАО "АСЗ", АО "ХСЗ" и других. Запуск завода позволит обеспечить предприятия ДФО отечественной металлургической продукцией.
Предприятие осуществляет профессиональную подготовку сотрудников в собственном учебном центре, финансирует учебную программу по специальности "Обогащение полезных ископаемых" в базовом ВУЗе ЕАО ПГУ им. Шолом-Алейхема, участвует в социально-значимых и благотворительных мероприятиях региона. В ООО "Кимкано-Сутарский ГОК" трудоустроено более 1600 человек, в том числе сотрудники, приехавшие по программе переселения соотечественников, в которой участвует предприятие. Более двух третей из 1600 сотрудников предприятия жители ЕАО. Из них 800 человек - жители Облученского района. Для доставки сотрудников ежедневно от дома к месту работы предприятием приобретено 15 автобусов. Помимо сотрудников ООО КС ГОК непосредственно на промплощадке работает еще около 400 сотрудников подрядчиков.
Кимкано-Сутарский ГОК активно сотрудничает с местными поставщиками товаров и услуг. За 9 месяцев 2019 г. предприятие приобрело товаров и услуг на сумму более 3 млрд рублей у 388 поставщиков из ДФО. Более 100 индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств из ЕАО осуществляют поставку продуктов питания (овощи, мясная и молочная продукция) и прочих товаров ООО КС ГОК по длительным контрактам. Проект строительства КС ГОК включен в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025.
Отметим, что ООО "Петропавловск – Черная металлургия" - группа компаний, занимающаяся созданием горнодобывающих предприятий на Дальнем Востоке России, включая полный комплекс работ, связанный с геологоразведкой, проектно-изыскательскими работами, строительством, эксплуатацией и организацией финансирования горнодобывающих предприятий. На базе создаваемых предприятий формируется территориально-промышленный комплекс предприятий с полным циклом переработки местного железорудного сырья. На сегодняшний день предприятия группы производят железорудный концентрат для предприятий металлургической отрасли России и стран АТР.
"Дальнейшее развитие недавно построенного Кимкано-Сутарского ГОКа с вовлечением в производственную цепочку руд Гаринского месторождения и создания металлургического передела возможно только во взаимодействии с институтами развития государства. Мы воодушевлены тем, что Минвостокразвития и Агентство по привлечению инвестиций при планировании газификации ЕАО и строительства грузообразующей железнодорожной линии Шимановская - Гарь - Февральск (в соответствии с Транспортной стратегией РФ на период до 2030г.) принимают во внимание перспективы развития железорудной промышленности Дальнего Востока" Юрий Витальевич Макаров, Генеральный директор, ООО "Петропавловск — Черная металлургия".

Для справки: Название компании: Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат, ООО (Кимкано-Сутарский ГОК, КС ГОК) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.