Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Начали работу сайт и горячая линия поддержки клинических исследований по препарату от меланомы и рака легкого.

Начали работу сайт и горячая линия поддержки клинических исследований по препарату от меланомы и рака легкого.
В декабре стали доступны горячая линия и всероссийский сайт поддержки клинических испытаний препарата BCD-100 для лечения меланомы и немелкоклеточного рака легкого. Для врачей-онкологов на bcd100.biocad.ru размещены критерии, по которым пациент может быть включен или не включен в исследование, а также полные данные медицинских центров-участников. Для удобства предусмотрен многоканальный телефонный номер 8-800-333-87-98.
Согласно статистическим данным, ежегодно в России меланомой заболевают более 10 тысяч человек, немелкоклеточным раком легкого – более 60 тысяч. По разным оценкам, более 30 тысяч пациентов каждый год нуждаются в современной иммуно-онкологической терапии, получить которую могут за счет участия в клинических исследованиях.
"Оба ресурса призваны помочь пациентам из разных регионов и городов принять участие в регистрационных клинических исследованиях первого российского оригинального препарата, относящегося к классу чекпойнт-ингибиторов (моноклональное антитело пролголимаб, BCD-100). Этот препарат блокирует взаимодействие белков PD-1 и PD-L1 и восстанавливает способность иммунной системы распознавать и уничтожать опухоль, - рассказывает Роман Иванов, вице-президент по R&D компании BIOCAD. - В испытания при меланоме уже включено большинство пациентов, стартовало исследование при немелкоклеточном раке легкого. Набор кандидатов для участия в исследованиях продолжается".
Безопасность и фармакокинетика отечественного лекарственного средства от меланомы и немелкоклеточного рака легкого были изучены в рамках завершившегося клинического исследования I фазы у пациентов с солидными новообразованиями, согласно результатам которого нет оснований предполагать, что терапевтический профиль российского оригинального препарата может существенно отличаться от уже зарегистрированных зарубежных.
На сегодняшний день в мире существует только два препарата на основе моноклональных антител против PD-1 (производства компаний BMS и MSD). Иммунотерапия меланомы, немелкоклеточного рака легкого, почечно-клеточного рака является высокозатратной, и, следовательно, малодоступной для большинства больных в нашей стране. Регистрация первого отечественного чекпойнт-ингибитора в перспективе позволит существенно снизить стоимость лечения. По прогнозам экспертов, российское лекарство может быть доступно в 2020 году.

Для справки: Название компании: БИОКАД, ЗАО (BIOCAD) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.