Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Андрей Бочаров: волгоградский регион формирует пятилетний план развития мясного животноводства.

Развитие мясного животноводства на 2019-2024 годы стало центральной темой выездного совещания Совета при губернаторе Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса. В Палласовском районе актуальные задачи отрасли на среднесрочный период губернатор Андрей Бочаров обсудил с руководителями профильных подразделений областной администрации, передовых хозяйств и ведущих научных центров.
В структуре регионального валового производства сельскохозяйственной продукции около 30% объема обеспечивают животноводческие хозяйства — и эти возможности далеко не исчерпаны.
"Приоритеты, которые мы определили в 2014 году, продолжают реализовываться. Развитие агропромышленного потенциала — одна из составляющих комплексного развития территорий. На протяжении всего 2018 года мы рассматривали вопросы растениеводства, молочного животноводства, овощеводства, комплексного развития территорий и добились результата. Сегодня необходимо сформировать задачи на пятилетнюю перспективу по развитию мясного животноводства, основываясь на тех достижениях, которые у нас есть", — сделал акцент губернатор.
В первую очередь глава региона заострил внимание участников совещания на необходимости активизировать работу по легализации неучтенных хозяйств и обеспечению продовольственной безопасности Волгоградской области. "Неучтенные хозяйства никем не обследуются — они несут угрозу распространения различных заболеваний для тех предприятий, которые работают в рамках закона, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Мы ставим серьезные и амбициозные задачи, которые требуют жестких мер к нелегальному животноводству. В рамках координационного совещания по безопасности совместно с правоохранительными и надзорными органами, контролирующими службами необходимо решить, что нужно сделать всем уровням власти, чтобы вывести нелегальные хозяйства в правовое поле. Надо подготовиться и в течение следующего года начать эту работу".
Также губернатор поставил задачу в рамках действующего законодательства закрепить норму обязательного чипирования сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности. В том числе ввести во всех муниципальных районах электронную подворовую книгу, которая позволит вести учет в режиме онлайн.
Особое внимание в ходе совещания глава региона уделил вопросам селекции и замещения импортного генетического материала местным, гарантирующим высокое качество продукции. Для этой цели Андрей Бочаров поставил задачу оптимизировать работу с государственным Головным центром по воспроизводству сельскохозяйственных животных, проработать вопрос стимулирования хозяйств, закупающих местный генетический материал, — меры господдержки по этому направлению должны заработать с 2019 года.
В сфере первичной и вторичной переработки мясной продукции важной задачей на ближайшие пять лет губернатор Андрей Бочаров обозначил строительство в регионе крупного современного перерабатывающего комплекса мясного направления; торгово-транспортного логистического комплекса, ориентированного на мясное животноводство; продолжение работы по развитию потребительской кооперации в отрасли. В том числе с использованием средств регионального Фонда поддержки сельского хозяйства, который начнет работу в следующем году.
Кроме того, Андрей Бочаров остановился на увеличении площадей орошаемых участков, что позволит наращивать кормовую базу и поголовье сельскохозяйственных животных. Это необходимо для решения задачи по обеспечению жителей региона качественной мясной продукцией, реализации в полной мере экспортного потенциала.
Добавим, по итогам сегодняшнего заседания Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК при губернаторе Волгоградской области будут сформированы отдельные программы по каждому направлению мясного животноводства на среднесрочный период.
Напомним, в настоящее время мясным скотоводством занимаются 442 хозяйства — на 41 больше, чем в 2014-м году. Регион занимает четвертое место в стране по поголовью овец, девятое — по поголовью КРС мясных пород. Такой результат обеспечила системная работа по укреплению и стратегическому развитию агропромышленного комплекса Волгоградской области. Возвращение доверия федерального центра и эффективное использование средств позволили нарастить общий объем господдержки АПК до 22 миллиардов рублей. Растет количество программ по развитию малого сектора. Так, 91 грант предоставлен начинающим фермерам, 49 — на создание и развитие животноводческих ферм мясного направления. С опорой на мелиорацию развивается кормовая база, начата работа по искусственному осеменению в целях роста качественного поголовья в ЛПХ, решаются вопросы сбыта продукции — по одному только по мясному направлению созданы четыре кооператива, объединивших десятки сельхозтоваропроизводителей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.