Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Югре сформированы крупные инвестиционные проекты в сфере лесопользования.

В Югре сформированы крупные инвестиционные проекты в сфере лесопользования.
Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает:
Результаты комплексного анализа показателей использования лесных ресурсов в Югре оценили члены совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в автономном округе в ходе очередного заседания под председательством главы региона Натальи Комаровой.
"В числе ключевых инвестиционных проектов, внедряемых для повышения уровня переработки лесных насаждений, – увеличение мощности производства древесностружечных плит завода "Югра-плит" до 500 тысяч кубических метров в год, – отметила губернатор, предваряя мероприятие. – Благодаря мерам государственной поддержки, Югорский лесопромышленный холдинг смог приступить к запуску этого крупного проекта с планируемым объёмом инвестиций свыше 4 миллиардов рублей, проведя крупномасштабную модернизацию производства. Его реализация позволит привлечь инвестиции в проекты по созданию производства по выпуску смол для плитной промышленности и пропитке бумаги для ламинирования плитной продукции, инвестиционной ёмкостью свыше 1 миллиарда рублей и 258 миллионов рублей, соответственно".
Еще одним из важнейших инвестпроектов Наталья Комарова назвала создание высокотехнологичного деревоперерабатывающего производства в посёлке Мортка Кондинского района. Основными направлениями по созданию нового производства на мощностях завода МДФ являются производство древесно-стружечной плиты, переработка древесины с получением фибролитовой плиты.
Ожидается, что реализация этих проектов увеличит долю обрабатывающих производств в валовом региональном продукте, окажет положительное влияние на достижение целевых показателей, установленных приоритетными национальными проектами в части создания дополнительных высокопроизводительных рабочих мест, увеличения доли экспорта конкурентоспособных несырьевых производств.
"Общий объём инвестиций по этим проектам превышает 5 миллиардов рублей. Создаваемый промышленный каркас этих производств укрепит их устойчивость, – подчеркнула глава региона. – Создание условий для увеличения объёмов переработки древесины благоприятно влияет на показатели эффективности использования лесных ресурсов".
Первый заместитель директора регионального департамента недропользования и природных ресурсов Евгений Платонов сообщил, что автономный округ характеризуется многообразием видов лесопользования, поэтому каждый пятый договор аренды лесных участков в России – из Югры. На сегодняшний день действует 108 договоров аренды лесных участков для заготовки древесины с ежегодным объёмом заготовки 2 миллиона 856 тысяч кубометров.
"Отмечено устойчивое повышение лесного дохода в Югре. Так, в 2016 году он составил 98 миллионов рублей, в 2017 году – 121 миллион. Только с начала 2018 года этот вид деятельности принес 48 миллионов рублей. А впереди ещё три аукциона", – сообщил Евгений Платонов.
Большинство предприятий, ведущих деятельность на участках лесного фонда региона, – субъекты среднего и малого предпринимательства. В числе крупных компаний – Югорский лесопромышленный холдинг и "Сургутмебель".
Продукция лесопереработки из Ханты-Мансийского автономного округа в настоящее время поставляется в 23 страны мира.
"Увеличение мощности производства древесностружечных плит завода "Югра-плит" в Советском до 500 тысяч кубометров в год повлечёт за собой изъятие отходов, их переработку, переход на интенсивное лесопользование в муниципалитете. Высокотехнологичное деревоперерабатывающее производство в поселке Мортка предусматривает использование высокосортной древесины. Ресурс для этого имеется. А производство по выпуску смол в Советском районе очень важно для Югры, так как удешевит нашу продукцию и улучшит её качество. Спрос на продукцию позволит увеличить и создание производства по пропитке бумаги для ламинирования плитной продукции", – сообщил Евгений Платонов.
По его словам, в планах – увеличение объёмов производства и экспорта продукции глубокой переработки древесины, формирование промышленного кластера глубокой переработки, внедрение на предприятиях лесопромышленного комплекса Югры принципов бережливого производства, создание условий для развития новых производств и формирования высокопроизводительных рабочих мест, использование новых инструментов привлечения инвестиций.
"Тема лесопользования задевает большое число людей, проживающих в автономном округе. Мы несём колоссальную ответственность в глобальном мире, так как подобные запасы древесины – это большая ответственность перед всем миром, окружающей средой. Кроме того, это даёт повышение занятости населения, высококвалифицированные рабочие места, которые должны формироваться и на лесозаготовке, и на лесопереработке. В этой связи работать нужно грамотно, не покладая рук", – нацелила коллег Наталья Комарова.

Для справки: Название компании: Югра-Плит, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.