Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Bloomberg заметил восстановление экономики России вопреки санкциям. "РосБизнесКонсалтинг". 23 марта 2015

Инвесторы вновь проявляют интерес к России, несмотря на санкции, пишет Bloomberg в рубрике "Мнение". Ограничительные меры, введенные в отношении России год назад после присоединения Крыма, должны были нанести серьезный удар по российскому бизнесу, напоминает автор статьи, главный редактор Bloomberg News Мэтью Уинклер и отмечает: "Так и произошло. Российские акции, облигации и сырьевые товары в 2014 году продемонстрировали худшие показатели среди развивающихся рынков".
Но так было в прошлом году, в этом картина меняется, пишет Уинклер. В конце прошлого года рубль стал самой волатильной валютой в мире, сейчас постепенно стабилизируется: в этом году колебания курса рубля уменьшились. Меняется и интерес инвесторов, отмечает автор статьи.
Судя по индексу российских суверенных облигаций Bloomberg, в 2015 году инвесторы, вложившие средства в российские государственные ценные бумаги, номинированные в рублях, уже получили прибыль, эквивалентную 7% в долларах. Вместе с тем инвесторы, которые вложили средства в государственные облигации других развивающихся стран, в 2015 году потеряли 1,1%, говорится в публикации.
В случае с держателями корпоративных облигаций картина выглядит еще радужнее: в этом году их совокупная доходность составила 7,3% — это самый значительный рост индекса корпоративных облигаций рынков развивающихся стран. В то время как прибыль держателей акций мировых развивающихся рынков с начала 2015 года составила всего 1,7%, 50 российских компаний из индекса ММВБ выросли на 11,9%, что выше акций индекса Standard & Poors 500 или любого другого североамериканского рынка.
Благосклонность инвесторов к российскому рынку объясняется уменьшением колебаний рубля, хотя он и остается самой волатильной из 31 самой торгуемой валюты в мире. После резкого падения в конце 2014 года сегодня колебания курса рубля напоминают 2009 год.
Постепенно восстанавливается и российский бизнес: по данным Bloomberg, около 78% компаний, входящих в индекс ММВБ, продемонстрировали больший рост продаж, чем аналогичные компании во всем мире. Одна из причин роста — санкции Запада. "Из-за недоступности иностранных товаров россияне вынуждены выбирать отечественные товары и услуги", — поясняется в публикации. Кроме того, некоторые российские компании демонстрируют более высокие финансовые показатели, чем их мировые аналоги. Здесь автор статьи привел ПАО "Магнит", поставщика газа НОВАТЭК и государственную "Роснефть".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение