Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новосибирские ученые вывели острые помидоры.

Сразу несколько новых овощных сортов передали новосибирские селекционеры на госиспытания.
Среди них базилик "Яшка-цыган", высокоурожайные огурцы "Богатая грядка" и томат "Памяти Губко", названный в честь селекционера Валентины Губко, работавшей над выведением этого сорта и многих других.
Как рассказали в пресс-службе Института цитологии и генетики СО РАН, эти помидоры предназначены для посадки в открытом грунте.
Первые плоды томата "Памяти Губко" относительно крупные и достигают веса в 250 гр, а последующий урожай чуть мельчает. По мнению специалистов Сибирского НИИ растениеводства и селекции, крупные помидоры можно использовать для приготовления салатов, а затем выращивать урожай на засолку.
Необычность этого сорта во вкусе, он имеет легкую, я бы сказала, пикантную "остринку", ощущение, словно его чуть-чуть поперчили, — отмечает заведующий лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания овощных культур и картофеля СибНИИРС, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Штайнерт.
Название нового сорта огурцов действительно отражает его главную особенность - высокую урожайность. Огородники могут получить до 9 кг плодов с квадратного метра, к тому же, сорт устойчив к бактериозу и обладает отличными вкусовыми качествами. Их также удобно консервировать за счет того, что длина плодов не превышает 9-10 см.
Базилик "Яшка-цыган", как объясняют специалисты, получил свое название за густо-фиолетовый цвет листьев. Его отличает насыщенный аромат и послевкусие душистого горошка. "Яшка" может стать не только гармоничной приправой в салат, но и защитит огурцы от паутинного клеща, если высадить этот базилик в той же теплице.
Сейчас новинкам предстоит подтвердить заявленные характеристики в ходе сортоиспытаний, тогда они будут включены в государственный реестр сортов. После чего их можно будет искать на прилавках магазинов, торгующих семенами, рассказали в ИЦиГ СО РАН, добавив, что если в случае с огурцами и помидорами этот процесс занимает обычно два года, то базилик "Яшка-цыган" имеет все шансы выйти на рынок уже в феврале.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.