Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

РСПП предсказал дефолты компаний в случае изъятия сверхдоходов у металлургов и химиков.

Как отмечается, это вынудит компании пойти на сокращение инвестиционных и социальных программ
Реализация инициативы по изъятию сверхдоходов у российских компаний горно-металлургического и химического комплекса приведет к дефолту ряда предприятий и замедлит рост ВВП, заявил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).
Изъятие нарушает основные принципы предпринимательской деятельности, считает объединение предпринимателей.
"Компании столкнутся с общим кризисом кредитоспособности и платежеспособности, - заявил РСПП в ответ на инициативу. - Реализация инициативы приведет к дефолту ряда компаний".
Это вынудит компании пойти на сокращение инвестиционных и социальных программ, а также отнимет "любые стимулы к повышению эффективности и производительности предприятий", считает РСПП.
"Все это окажет негативный эффект на конкурентоспособность и лидирующие позиции российских предприятий на мировом рынке, сопровождаемый отрицательным мультипликативным эффектом на смежные отрасли, что в конечном итоге приведет к сокращению налоговой базы и снижению темпов роста ВВП", - говорится в заявлении.
По данным источников ТАСС, "к вечеру четверга" свои мнения по поводу инициативы и расчеты в Минфин должны были представить четыре профильных российских министерства, среди которых Минпромторг, Минэкономразвития, Минэнерго и Минпироды. Общая позиция министерств, которым поручено представить обоснования, должна быть сформирована 17 августа.
16 августа источники в Минэкономразвития сообщилиТАСС, что его ведомство против изъятия, а источник в Минприроды - что его ведомство видит риски от этой инициативы, в том числе для геологоразведки, объемы которой могут снизиться из-за дополнительной нагрузки на отрасль.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.