Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Суд отказал мясокомбинату в удовлетворении иска об отмене постановления Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

Ранее Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям сообщалось, что 3 апреля 2018 года на железнодорожной станции "Кунцево-2" (г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 65) было приостановлено оформление партии оленины, замороженной в тушах (производитель ООО "Агрокомплекс Тазовский" - Ямало-Ненецкий автономный округ, Тазовский район). Продукция, весом 13 тонн, поступила автотранспортом в железнодорожном рефрижераторном контейнере, для отправки железнодорожным транспортом в адрес получателя ЗАО "Мясокомбинат Елизовский" (Камчатский край, Елизовский район).
В ходе проведения документального и физического контроля доступной части товара установлено:
- отсутствие сведений о прохождении государственного ветеринарного контроля на станции отправления "Лабытнанги" Северной железной дороги;
- отсутствует товаро-транспортная накладная и декларация о соответствии товара;
- ветеринарно-санитарное состояние контейнерных площадок на железнодорожной станции "Кунцево-2" Московской железной дороги не удовлетворительное, не соответствует требованиям Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", а также минимальным условиям для проведения документального и физического контроля подконтрольных государственному ветеринарному контролю товаров;
- температура внутри продукции составила - 10?С при норме -18 ?С;
- неудовлетворительное ветеринарно-санитарное состояние мяса (на тушах имеются сгустки крови, остатки шерсти, загрязнения, снег, мясо уложено навалом без упаковки);
- отсутствует упаковка, застилка напольных решеток и стен на высоту погрузки бумагой;
- неудовлетворительное ветеринарно-санитарное состояние указанного железнодорожного контейнера;
- ветеринарные клейма смазаны, не читаемы.
Перемещение груза было временно приостановлено, составлен акт о нарушении ветеринарно-санитарных требований при перевозках железнодорожным транспортом подконтрольных Госветнадзору грузов.
От указанной продукции Управлением были отобраны пробы, для проведения лабораторных исследований в Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ФГБУ "ЦНМВЛ") на показатели безопасности.
На основании заключения ФГБУ "ЦНМВЛ" о факте обнаружения листерий Listeria monocytogenes в отобранных пробах оленины, установлено, что указанная партия товара не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".
За нарушение требований Технического регламента Таможенного союза в отношении ЗАО "Мясокомбинат Елизовский" Управление возбудило дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и оштрафовало на 100 000 рублей.
В мае 2018 года Управлением, ЗАО "Мясокомбинат Елизовский", выдано предписание об устранении нарушений требований законодательства, в котором, установило в срок до 1 июня 2018 года обеспечить вывоз контейнера с мясом оленины с территории железнодорожной станции Кунцево-2 Московской железной дороги, для последующей утилизации или уничтожения. Однако предписание не было исполнено в срок.
За неисполнение указанного предписания в срок, постановлением Управления, ЗАО "Мясокомбинат Елизовский" привлечено к административной ответственности по ч.8 ст.19.5 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 200 000 рублей.
Не согласившись с принятым решением ЗАО "Мясокомбинат Елизовский" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления.
В октябре 2018 года Арбитражным судом Московской области принято решение отказать в удовлетворении требований ЗАО "Мясокомбинат Елизовский".
ЗАО "Мясокомбинат Елизовский" приняло решение об уничтожении оленины на территории Ярославской области, в связи с чем, территориальным Управлением Россельхознадзора выдало предписание об уничтожении товара под контролем Департамента ветеринарии Ярославской области.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.