Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Отрасль строительных материалов во всех странах ЕАЭС демонстрирует рост.

"За последние два года отрасль демонстрирует положительные темпы роста во всех государствах-членах, что в свою очередь отразилось на темпах выполненных строительных работ в целом в ЕАЭС", – заявил директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Николай Кушнарев в ходе панельной сессии "Перспективы развития промышленности строительных материалов в рамках евразийской интеграции" на форуме "Евразийская неделя" в Бишкеке.
Производство стройматериалов в 2017 и 2018 годах в целом по Союзу выросло на 22,8% и 13,8% соответственно. При этом в 2018 году наиболее высокие темпы роста зафиксированы в Армении (138,3%), Казахстане (111,3%) и Кыргызстане (109,3%).
Темпы роста строительных работ за этот же период в целом по Союзу составили 119,5% и 103% соответственно.
"Следует отметить, что рост производства стройматериалов обусловлен отчасти наличием мер господдержки. Это государственные программы по обеспечению доступным жильем, а также строительство инфраструктурных объектов", – объяснил Николай Кушнарев.
Ежегодная сессия для производителей строительных материалов ЕАЭС стала площадкой для дискуссии о возможностях развития отрасли в рамках межгосударственной и межотраслевой кооперации.
Представители государственных органов, профильного бизнеса и экспертного сообщества обсудили текущее состояние отрасли производства строительных материалов, устранение существующих барьеров для углубления промышленной кооперации, обмен опытом и повышение уровня взаимодействия между заинтересованными сторонами.
Особое внимание было уделено качеству строительных материалов и проблеме распространения контрафактной и небезопасной продукции.
Так, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Росстандарт) Алексей Кулешов рассказал о фактах нарушений обязательных требований к цементной продукции. В ходе проверки 365 предприятий, производящих цементную продукцию, на 12% из них были обнаружены нарушения.
На втором заседании Евразийской технологической платформы "Промышленные технологии обеспечения строительной индустрии" ее участники представили на обсуждение ряд современных и безопасных технологий по использованию промышленных отходов и вторичных материальных ресурсов в производстве строительных материалов.
Справка
Основными задачами техплатформы "Промышленные технологии обеспечения строительной индустрии" являются: повышение производственного потенциала промышленности строительных материалов, внедрение прорывных технологий, создание новых высокопроизводительных предприятий, импортозамещение и другие.
Участниками техплатформы являются крупнейшие предприятия ЕАЭС: НО "Союзцемент" (Российская Федерация), Фонд инновационного и промышленного развития Армении, Инженерное республиканское унитарное предприятие "Белстройцентр", Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.